Главная / ПОЛИТИКА / Украинки отреагировали на инициативу властей сделать их военнообязанными
Пример HTML-страницы

Украинки отреагировали на инициативу властей сделать их военнообязанными

Фото: Минобороны Украины

Постановка на учет женщин установлена в соответствии с приказом министерства обороны Украины, вступившим в силу 17 декабря. Через некоторое время в Сети была создана петиция за отмену данного приказа. Она набрала уже свыше 25 тысяч голосов, так что ее будет обязан рассмотреть президент Украины Владимир Зеленский.

Пока же жители Украины активно высказывают свое отношение в социальных сетях. Из-за ограничений Роскомнадзора большинство комментариев не подлежит публикации в открытой печати. Украинки и украинцы не пожалели нецензурных эпитетов в адрес авторов документа.

Так, на военную инициативу бурно отреагировал пользователь с ником oksanakrot2 в Tiktok: «Не с кем детей рожать и растить! Украина вымирает! Вы… соображаете своей головой, а вы баб посылаете?!».

Гневным комментарием разразилась 55-летняя женщина под ником user796868252537: «…идти и защищать своим телом их жен и детей? Они что там..?»

Пользователь с ником «Изя Пэтрэнко» иронично вопрошает авторов инициативы: «Какие психотропы принимали? В каком психдиспансере на учете стоите?».

Пытается рассуждать более-менее в рамках разумного пользователь под ником Юрий Карабчук: «Есть в вузах военные специальности и кафедры, есть контрактная служба – этого достаточно. Если образовываются кадровые дыры, их можно заполнять теми мужчинами, кто годен к нестроевой в военное время. Какой может быть военный учет всех женщин? Там, на верху, совсем с ума сошли?».

Некоторые, правда, с серьезным видом разбирают по косточкам приказ минобороны. Так, постановка на учет женщин-офисных сотрудников кое-кого не смущает, а вот зачем ставить на воинский учет бухгалтеров – им непонятно.

Плюс возмущение вызывает штраф за неявку в военкомат: «Пойдете вы в армию или не пойдете, государство лишние денежки на вас заработает», – подытоживает пользователь Tiktok slaventsia.

Среди опрошенных телеканалом News One украинок многие надеются, что «у нас достаточно мужчин», и говорят, что служба в армии – это мужская работа.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович, видимо, не понимая сути происходящего, в эфире YouTube-канала «Вартові Еспресо» с серьезным видом заявил, что это реализация принципа «гендерного равенства».

Светлана Любченко, возмущенная таким высказыванием чиновника, с сарказмом написала: «Отличное равенство! Женщины в Украине по-прежнему зарабатывают меньше, на их плечах по-прежнему основная часть домашней работы и дети. Только на словах это равенство!»

Украинка Евгения Ивановна также с сарказмом выразилась по поводу случившегося: «Результаты голосования Верховной Рады – 0 человек против, спасибо дорогие депутаты! Странно, что в списке (для постановки на воинский учет. – «МК») детей и стариков нет… Им тоже можно автоматы дать или даже с палками пусть идут… Спасибо за то, как вы любите нас – женщин, от которых ждёте решения проблемы демографического кризиса. Большого вам здоровья и счастья! Вот интересно, куда детей-сирот потом девать будем, интернаты-то хотели позакрывать…»

И, как ни странно, это предложение поддержал украинский аналитик Александр Кочетков. Он счел целесообразным ставить на воинский учет даже детей, так как «при массовой стрельбе сработает теория вероятностей, и пули со снарядами цель найдут».

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий