Главная / ПОЛИТИКА / Против руководства фонда кандидата в главы Минобороны Украины завели дело
Пример HTML-страницы

Против руководства фонда кандидата в главы Минобороны Украины завели дело

На Украине по поручению премьер-министра Шмыгаля возбудили дело против руководства Фонда государственного имущества, которое возглавляет Умеров. Последнего Зеленский 3 сентября предложил назначить на пост нового министра обороны

Рустем Умеров

(Фото: rustemumerov.ua / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Украинская полиция возбудила уголовное дело в отношении руководства Фонда государственного имущества, который возглавляет предложенный президентом Владимиром Зеленским на пост нового министра обороны Рустем Умеров. Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на письмо нацполиции Украины.

В документе говорится, что «Национальной полицией Украины по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля проведена проверка по незаконности увольнения независимых членов наблюдательного совета компании «Центрэнерго» (одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины. — РБК) и зарегистрировано уголовное производство по факту грубого нарушения законодательства о труде».

Ранее Хозяйственный суд Киева признал незаконным решение Фонда государственного имущества об увольнении членов набсовета. Кроме того, Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц «Центрэнерго» и Фонда госимущества за провал подготовки к осенне-зимнему сезону.

В случае если Умерову будут предъявлены обвинения, главой Минобороны Украины может стать лицо, находящееся под следствием, отмечают «Украинские новости».

Рустем Умеров в 2019–2022-м был депутатом от партии «Голос». В апреле прошлого года вошел в состав украинской делегации для переговоров с Россией; по ходу конфликта был вовлечен в процессы, связанные с созданием зернового коридора и обменом пленными. С сентября возглавил Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины (реализует госполитику в сферах приватизации, аренды, использования и отчуждения государственного имущества, управления объектами государственной собственности).

Политика

3 сентября Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Алексея Резникова, поскольку ведомство нуждается «в новых подходах и других форматах взаимодействия как с военными, так и с обществом в целом». «Сейчас возглавить министерство должен Рустем Умеров. Верховная рада Украины хорошо знает этого человека, и господин Умеров не нуждается в дополнительных представлениях. Ожидаю от парламента поддержки этой кандидатуры», — заявил тогда президент.

Читайте на РБК Pro

Стоит ли покупать недвижимость в Казахстане: цены, доходность, подвохи

Как не ругать себя за ошибки: четыре совета

Как изменились правила получения виз и ВНЖ для россиян

Как быстро успокоиться перед собеседованием: четыре приема

Спустя сутки Резников подал в Верховную раду заявление об отставке «во исполнение решения президента», которое рассмотрят на ближайшем заседании. На должности министра обороны он пробыл год и десять месяцев, с 4 ноября 2021-го. В тот же день в отставку с поста главы ФГИ Украины подал Умеров.

Авторы

Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий