Главная / ПОЛИТИКА / Сегодня погибла командир артиллерийского реактивного дивизиона ВС ДНР, который считается одним из наиболее эффективных в ДНР, гвардии полковник Ольга Качура, больше известной по-своему позывному «Корса».
Пример HTML-страницы

Сегодня погибла командир артиллерийского реактивного дивизиона ВС ДНР, который считается одним из наиболее эффективных в ДНР, гвардии полковник Ольга Качура, больше известной по-своему позывному «Корса».

Сегодня погибла командир артиллерийского реактивного дивизиона ВС ДНР, который считается одним из наиболее эффективных в ДНРгвардии полковник Ольга Качура, больше известной по-своему позывному «Корса».

Об этом сообщил мэр города Горловка Иван Приходько в своём Telegram-канале.

«Сегодня чёрный день для Горловки и Республики. Трагически погибла отважная и мудрая женщина, которая стояла у истоков Народной Милиции Донецкой Народной Республики. Качура Ольга Сергеевна, победоносная и непоколебимая «Корса»!

Гвардии полковник, командир реактивного артиллерийского дивизиона, Почетный гражданин города Горловки – все эти звания и титулы, народная любовь и уважение сослуживцев – лишь малая часть её заслуг.

От лица всех горловчан я выражаю искренние соболезнования семье Ольги Сергеевны, всем, кто её знал и любил. Это невосполнимая утрата для всех нас! Светлая и вечная память нашей Героине!» – сообщил Приходько.

21 декабря 2021 года в «Судебном репортере» появилась новость, что суд в Черновцах приговорил командира горловского дивизиона реактивной артиллерии Ольгу Качуру к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В приговоре сообщается, что в 2014 году Качура пошла на службу в 3-ю отдельную мотострелковую бригаду «Беркут» 1-го армейского корпуса ДНР. Женщина занимает должность командира артиллерийского дивизиона и имеет звание полковник войск ДНР.

По версии обвинения, Качура непосредственно руководила обстрелами позиций военнослужащих ВСУ и добровольческих батальонов Украины реактивными системами залпового огня БМ-21 «Град» вблизи населенных пунктов Иловайск, Дебальцево, Углегорск, Мариновка, Авдеевка Донецкой области, в результате которых были убиты и ранены украинские военные.

В качестве свидетеля допросили женщину, которая в 2014-2018 годах также была в составе ополчения ДНР. По словам свидетельницы, Качура была командиром реактивного дивизиона, участвовала в боевых действиях, ездила на учебу в Россию.

Ольга Качура приговорена к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

«Корса» была матерью двоих детей, спортсменкой и потомственной военнослужащей, Восемь лет нацики охотились за ней. Она пережила три покушения, после третьего получила множественное осколочное ранение ноги и контузию.

В Telegram- канале Voenkor Kotenok Z сообщается о двух версиях о её гибели: подрыв «Нивы»  на мине в районе Новобахмутовки либо попадание ПТУР, то есть сработала диверсионная группа.

«Знаю, что укронацисты вели на неё охоту, ей объявляли смертный приговор, не раз угрожали. ДРГ работали по Горловке, по «Корсе». К сожалению, война забрала её. Она ушла от нас», – констатировал военкор

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий