Главная / ПОЛИТИКА / Полянский назвал причину блокировки заявления ООН по Лачинскому коридору
Пример HTML-страницы

Полянский назвал причину блокировки заявления ООН по Лачинскому коридору

Принять заявление Совбеза ООН не позволил подход Франции, которая координировала его подготовку, заявили в российском представительстве при организации

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Совет Безопасности ООН не смог принять заявление по ситуации вокруг Лачинского коридора, соединяющего Армению с непризнанным Нагорным Карабахом, из-за подхода Франции, координировавшей подготовку документа, написал в своем телеграм-канале первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«Мы с самого начала были настроены на конструктивную работу в контексте выработки реакции СБ. По просьбе Еревана координировали этот процесс французы, которые проигнорировали подавляющее большинство наших предложений, учтя при этом правки других членов СБ. Нечистоплотность таких приемов Парижа очевидна», — заявил он.

Политика

Он назвал ложной подачу некоторых армянских телеграм-каналов при освещении ситуации вокруг подготовки заявления. Так, он сослался на канал Re: public of Artsakh (республикой Арцах в Армении называют Нагорный Карабах), который со ссылкой на источники написал, что Россия «по сути, провалила принятие заявления, предложив в последний момент ряд новых изменений в тексте, прекрасно понимая, что они не будут приняты другими членами».

«Мне лично очень хочется верить, что наши армянские друзья не дадут втянуть себя в нечистоплотные геополитические игры в угоду тем, кто не гнушается использовать любые поводы столкнуть братские народы, жившие вместе в СССР и пожарче раздуть малейшие противоречия и проблемы у нас дома», — написал Полянский.

МИД Армении заявил о перекрытии Лачинского коридора неизвестными из Азербайджана, представившимися экоактивистами. Баку сообщал, что коридор заблокировал «миротворческий контингент России, временно дислоцированный на территории Азербайджана».

Ереван обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств по контролю за дорогой. В российском МИДе говорили, что критика российского миротворческого контингента неприемлема. Официальный представитель ведомства Мария Захарова указывала, делается «все возможное для урегулирования обстановки».

Читайте на РБК Pro

Что делать, чтобы налоговая проверка не принесла доначисления и штраф

Ваш спич на корпоративе: две готовые модели нескучного выступления

«Купили за $1 — продали за $60 млн»: как создатель Cofix ищет бизнес-идеи

Почему ослабление рубля — сезонный фактор и что будет в 2023-м

Армения обратилась в Международный суд ООН, чтобы обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор. Власти страны заявляли, что Баку организовал блокаду «единственной дороги, соединяющей 120 тыс. этнических армян в Нагорном Карабахе с внешним миром, тем самым лишив всех и все возможности попасть [в Нагорный Карабах] и выехать [оттуда]».

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий