Главная / ПОЛИТИКА / Небензя предупредил о риске полномасштабной войны на Ближнем Востоке
Пример HTML-страницы

Небензя предупредил о риске полномасштабной войны на Ближнем Востоке

Эскалация конфликта вызывает беспокойство, есть риск его расширения, заявил Небензя. Россия предложила ООН проект резолюции с призывом к перемирию на Ближнем Востоке

Василий Небензя

(Фото: Brendan McDermid / Reuters)

Ситуация на Ближнем Востоке может вылиться в полномасштабную войну, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в комментарии для прессы после заседания Совета безопасности организации по этому вопросу.

«Эскалация конфликта вызывает чрезвычайное беспокойство <…> Регион на пороге полномасштабной войны и беспрецедентной гуманитарной катастрофы», — сказал он.

По словам Небензи, Москва осуждает проявления жестокости, убийства и ужасающую степень насилия в отношении мирных граждан с обеих сторон конфликта.

Политика

Россия предложила в Совбезе проект резолюции по конфликту, который содержит призывы к прекращению огня, безопасному освобождению заложников, обеспечению гуманитарной помощи, созданию условий для эвакуации мирных жителей, а также осуждает насилие, терроризм и боевые действия против гражданских лиц.

Небензя уточнил, что Москва попросила отреагировать на проект резолюции до 19:00 (мск) субботы. Часть членов Совбеза положительно отреагировали на предложение России, часть — сдержанно, добавил он.

В длящемся уже почти неделю конфликте, по последним данным, с израильской стороны погибли, по меньшей мере, 1,3 тыс. человек, с палестинской — 1,9 тыс. Известно, что среди жертв есть четверо россиян, которые были и гражданами Израиля.

Читайте на РБК Pro

Когда подать на банкротство должника: 4 красных флага

Мексика заменит Китай. Как сближение с США изменит экономику страны

Доставка товаров из ЕС. Почему импортеры выбирают Турцию, а не Казахстан

Бешеный бык: как Роберт Де Ниро экспериментировал с телом ради ролей

Президент Владимир Путин отмечал, что атака ХАМАС на Израиль была «беспрецедентной», израильтяне имеют право на защиту. Путем к урегулированию конфликта должна стать реализация решения ООН о создании независимого Палестинского государства, говорил он.

Глава государства предупреждал, что возможная наземная операция Израиля в секторе Газа приведет к потерям среди гражданского населения, предложения о блокаде региона он называл неприемлемыми.

Кредит наличными от 3,9%

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее

Авторы

Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий