Главная / ПОЛИТИКА / Суд в Лондоне разрешил экстрадировать Джулиана Ассанжа в США
Пример HTML-страницы

Суд в Лондоне разрешил экстрадировать Джулиана Ассанжа в США

Британский суд отменил решение о запрете экстрадиции Ассанжа в США, удовлетворив апелляцию представителей США, настаивавших на выдаче Вашингтону основателя сайта Wikileaks

Джулиан Ассанж

(Фото: Lefteris Pitarakis / AP)

Апелляционный суд Англии и Уэльса разрешил экстрадировать основателя портала Wikileaks Джулиана Ассанжа в США, сообщает телеканал Sky News.

Дело об экстрадиции возвращено в Вестминстерский магистратский суд, который рассматривал вопрос о выдаче Ассанжа изначально. США пытаются добиться его выдачи с момента задержания в 2019 году.

Защита имеет право опротестовать это решение. Невеста Ассанжа Стелла Морис заявила журналистам после слушаний, что апелляция будет подана адвокатами в ближайшее время.

Она назвала решение суда опасным и ошибочным. «Как можно считать справедливым и правильным решение экстрадировать Джулиана в ту страну, которая замышляла его убить», — сказала Моррис.

С просьбой об экстрадиции Ассанжа обращались американские власти, однако суд в начале января отказал в выдаче основателя Wikileaks из-за опасности того, что Ассанж страдает депрессией и может совершить самоубийство, если его будут содержать в тюрьме усиленного режима.

Апелляционный суд принял 10 декабря доводы американской стороны и исключил риск самоубийства Ассанжа. Представлявшие США адвокаты заверили суд в том, что Ассанж не будет содержаться в Соединенных Штатах в суровых условиях.

«Мы считаем, что этот риск (самоубийства) исключен благодаря представленным гарантиям. Мы убеждены в том, что если бы данные гарантии были представлены судье (запретившей ранее экстрадицию судье Ванессе Барайтсер), то она ответила бы на запрос иначе. <…> Этого вывода достаточно, чтобы принять решение в пользу США», — говорится в вердикте судей апелляционного суда.

При этом адвокаты Ассанжа заявили на слушаниях, что не считают обещания американской стороны весомыми. Юрист Эдвард Фитцжеральд также отметил, что предыдущее решение о запрете выдачи было тщательно взвешенным и принятым с учетом результатов изучения психического состояния Ассанжа.

В посольстве Эквадора в Лондоне Ассанж скрывался, чтобы избежать экстрадиции, с 2012 по 2019 год после того как был обвинен в Швеции в изнасиловании. Прокуратур Швеции закрыла дело в 2017 году в связи с невозможностью допросить обвиняемого, однако после его выхода из посольства возобновила предварительное расследование. 11 апреля 2019 года власти Эквадора лишили Ассанжа убежища в посольстве, а в июле 2021 года он был лишен гражданства этой страны.

В настоящее время основатель Wikileaks находится под стражей в Британии из-за того, что ранее нарушил условия освобождения под залог и скрылся от суда в посольстве. В ноябре Ассанжу и его невесте Стелле Моррис разрешили пожениться в тюрьме.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий