Главная / НАУКА / В золотом кладе возрастом 3000 лет найдены украшения из металлов неземного происхождения
Пример HTML-страницы

В золотом кладе возрастом 3000 лет найдены украшения из металлов неземного происхождения

Новый анализ древних сокровищ, обнаруженных в Испании, показал, что некоторые артефакты были изготовлены из "инопланетных металлов" 3000 лет назад.

Как пишет Daily Mail, ученые провели новый анализ клада Вильены, состоящего из 59 позолоченных предметов, найденных в 1963 году, и обнаружили, что в двух предметах содержалось метеоритное железо.

Метеоритное железо – это остатки протопланетного диска ранней Вселенной, найденные в метеоритах, изготовленных из железа и никеля, поясняет Daily Mail.

Покрытые золотом головной убор и браслет содержали внеземной материал из метеорита, который, по оценкам команды, врезался в Землю миллион лет назад.

В исследовании объяснялось, что метеоритное железо содержится в определенных типах каменных метеоритов, состоящих в основном из силикатов – соли, состоящей из кремния и кислорода.

"Поскольку они прибыли из космоса, они состоят из железо-никелевого сплава с переменным содержанием никеля более пяти процентов по весу, – пишут исследователи. – Они также содержат другие второстепенные и следовые химические элементы, кобальт является одним из наиболее важных".

Использование упавших метеоритов для изготовления предметов было обычной практикой тысячи лет назад, поскольку аналогичный артефакт был найден в гробнице Тутанхамона.

Клад Вильены был обнаружен на Пиренейском полуострове, что позволяет взглянуть на то, когда люди переходили от камня к бронзе. Однако клад, скорее всего, принадлежал целой общине, а не одной королевской семье, пишет Daily Mail.

Около 90 процентов коллекции было изготовлено из 23,5-каратного золота и включает в себя одиннадцать чаш, три флакона и 28 браслетов.

Артефакты были обнаружены археологом Хосе Марией Солером в декабре 1963 года, когда он и его команда проводили раскопки в русле высохшей реки под названием "Рамбла дель Панадеро" – примерно в семи милях от Вильены. С тех пор сокровища были размещены в городском археологическом музее, что позволило провести новый анализ, который выявил инопланетные металлы.

Команда ученых из Испании и Саудовской Аравии измерила молекулы в каждом из фрагментов, что позволило им найти следы железо-никелевого сплава. Исследователи обнаружили головной убор и браслет, в состав которых входило метеоритное железо, – в первом оно составляло 5,5 процента материала, а во втором – всего 2,8 процента.

Старший автор исследования Игнасио Монтеро Руис, научный сотрудник Института истории Испании, рассказал Live Science: "Технология производства железа полностью отличается от металлургии на основе меди и благородных металлов (золота и серебра). Итак, люди, которые начали работать с метеоритным железом, а затем с земным железом, должны были вводить новшества и разрабатывать новые технологии. Однако уровни содержания никеля в земном железе, как правило, низкие или очень низкие и часто не обнаруживаются при анализе".

В 2016 году исследователи из Египетского музея в Каире, Миланского политехнического института и Пизанского университета представили кинжал, затейливо украшенный и заключенный в золотые ножны, с лезвием, изготовленным из железа, добытого из метеорита.

Команда использовала аналогичную технику для изучения состава металла, сопоставив его с метеоритом по имени Харга, который был найден в 2000 году на плато Марас-Матрух в Египте, в 150 милях к западу от Александрии.

Кинжал считается одним из самых выдающихся предметов, которые были извлечены из гробницы Тутанхамона, благодаря тонкой обработке металла. Он был найден в саркофаге молодого фараона. Рукоять украшена тонким золотым тиснением и навершием из хрусталя, а ножны украшены цветочным мотивом, узорами из перьев и головой шакала.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий