Главная / НАУКА / Российские ученые приблизились к созданию портативного просвечивающего предметы чемоданчика
Пример HTML-страницы

Российские ученые приблизились к созданию портативного просвечивающего предметы чемоданчика

Применение данного преобразователя в медицинских приборах, в промышленности или в зонах, требующих особого контроля граждан, к примеру в аэропортах и на вокзалах, поднимет эффективность сканирующих устройств на порядок.

Справка «МК». Электрон – это элементарная частица, которая имеет отрицательный заряд и является основной составляющей атома.     

Принято считать, что чем выше энергия электрона, тем больше он излучает. Однако сотрудники лаборатории «Излучение заряженных частиц» института предложили новый тип решетки, взаимодействуя с которой медленный, не космический электрон будет излучать в сто раз больше энергии, чем обычно.

«Эффект усиления достигается на определенных частотах за счет резонансного взаимодействия между частицами решетки. Частицы находятся близко друг к другу и влияют на излучательную способность друг друга», – поясняет новую теорию ведущий научный сотрудник Дарья Сергеева.

 Задачей максимум в данном случае представляется усиление просвечивающих свойств электромагнитного излучения с минимальным побочным эффектом для здоровья людей. Сам свет не несет энергии и не опасен, а заряженность электрона может повреждать ткани организма. Ученые как раз приблизились к тому, чтобы наделить низкоэнергетические частицы силой излучения самых мощных космических частиц. 

Это может пригодиться во многих областях: в научные исследованиях, при дефектоскопии в промышленности (к примеру, при диагностики скрытого под землей нефтепровода), при проверки вещей пассажиров в аэропортах и на вокзалах с антитеррористической целью.

 По словам исследователей, сейчас есть запрос от служб безопасности на создание портативного просвечивающего прибора, которым представители спецслужб могли бы обнаруживать запрещенные предметы или устройства, находясь прямо в толпе. При этом вреда здоровью от такого сканера не  возникнет ни для пассажиров, ни для самого сотрудника спецорганов.

Новый метод генерации излучения существует пока только в виде теоретической разработки.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий