Главная / НАУКА / Одинокий кит-убийца распотрошил большую белую акулу за пару минут
Пример HTML-страницы

Одинокий кит-убийца распотрошил большую белую акулу за пару минут

Пара косаток, работающих сообща, убивают больших белых акул вдоль побережья Южной Африки по меньшей мере с 2017 года, поедая богатую питательными веществами печень акул и выбрасывая остальное, рассказывает CNN.

Ученые пытались разобраться в охотничьем подходе, который отогнал акул от некоторых частей побережья вокруг Кейптауна, и теперь исследования выявили поразительный новый поворот в поведении, который может дать ключ к пониманию того, что это может означать для более широкой морской экосистемы.

В прошлом году ученые стали свидетелями того, как один из этих хищников, самец косатки, известный как Старборд, в одиночку убил 2,5-метровую молодую белую акулу в течение двух минут.

“За два десятилетия ежегодных визитов в Южную Африку я наблюдал, какое глубокое влияние оказывают эти косатки на местную популяцию белых акул. Видеть, как мимо нашего судна Страборд проносит печень белой акулы, незабываемо”, — сказал доктор Примо Микарелли, морской биолог из Итальянского центра изучения акул и Университета Сиены, который находился на борту одного из двух судов, с которых исследователи наблюдали за нападением.

“Несмотря на мое благоговение перед этими хищниками, я все больше беспокоюсь о балансе прибрежной морской экологии”, — говорится в заявлении Микарелли.

Для косаток, высокоинтеллектуальных и социальных животных, нет ничего беспрецедентного в том, что они охотятся на крупных животных поодиночке. Однако это первый подобный случай с участием одного из крупнейших хищников в мире — большой белой акулы, — сообщили исследователи в исследовании, опубликованном в пятницу в Африканском журнале морских наук.

Убийство Старбордом противоречит более широко наблюдаемому кооперативному охотничьему поведению косаток, которые могут окружать крупную добычу, такую как морские львы, тюлени и акулы, и использовать свой объединенный интеллект и силу для нападения, сказала ведущий автор Элисон Таунер, докторант-исследователь из Университета Родоса.

Согласно исследованию, в ранее наблюдавшихся нападениях на больших белых медведей участвовало от двух до шести косаток и занимало до двух часов.

“Это наблюдение выявило свидетельства одиночной охоты по крайней мере одной косатки, что бросает вызов традиционному поведению совместной охоты, известному в регионе”, — отмечает Элисон Таунер, которая изучала больших белых акул в течение 17 лет, узнавая об их характере передвижения с помощью данных мечения.

“Это новаторское понимание хищнического поведения этого вида”, — сказала она. — Присутствие этих охотящихся на акул косаток, возможно, связано с более широкой динамикой экосистемы. Быстрое развитие этого явления затрудняет возможность науке идти в ногу со временем”.

Событие, подробно описанное в исследовании, произошло 18 июня 2023 года в 800 метрах от берега недалеко от острова Сил близ залива Моссел — примерно в 400 километрах к востоку от Кейптауна, — где люди на двух судах наблюдали за косатками.

Менее чем через час после прибытия акула появилась у поверхности, и исследователи, туристы и другие лица, находившиеся на борту, стали свидетелями того, как Старборд схватил акулу за левый грудной плавник и “несколько раз толкнул акулу вперед, прежде чем в конечном итоге выпотрошить ее” менее чем за две минуты, говорится в исследовании.

Позже самец косатки был сфотографирован с одного из судов с “окровавленным куском печени персикового цвета во рту”, говорится в исследовании. Самец-компаньон Старборда, Порт, был замечен примерно в 100 метрах от места убийства и не принимал в нападении на акулу участия.

Эта пара хорошо известна среди авторов исследования и уже много лет занимается охотой и умерщвлением больших белых акул.

Эти двое преодолевают огромные расстояния вдоль восточного побережья Южной Африки вплоть до Намибии. Исследователи подозревают, что они впервые начали охотиться на больших белых акул в 2015 году. Только в 2022 году аэрофотосъемка впервые запечатлела, как косатки убивают большую белую акулу, рассказывает Элисон Таунер.

“Хотя у нас нет убедительных доказательств конкретных факторов, появление пары косаток может быть связано с более широкими изменениями в экосистеме, — говорит Таунер. — Очевидно, что деятельность человека, такая как изменение климата и промышленное рыболовство, оказывает негативное воздействие на наши океаны. Чтобы полностью понять эту динамику, необходимы дополнительные исследования и финансирование. Все еще остается много вопросов без ответов об этих охотящихся на акул косатках и о том, откуда они взялись”.

Косатки-убийцы отпугивают популяции больших белых акул, но исследователи не знают, куда перемещаются акулы. “По мере их перемещения они могут в конечном итоге пересекаться с интенсивным коммерческим рыболовством”, — добавляет Таунер.

Отчетливый запах печени акулы в воздухе и чайки, ныряющие к пятну на поверхности воды, а также вторая туша акулы размером 3,55 метра, обнаруженная неподалеку, заставили зрителей предположить, что еще одна большая белая акула, возможно, была убита до прибытия лодок в тот день, сказали исследователи.

Согласно исследованию, убийство косатки-одиночки могло стать возможным из-за меньшего размера жертвы, чем молодь белого кита. Взрослые белые киты имеют максимальную длину 6,5 метра и массу 2,5 тонны.

Стремительность атаки может отражать мастерство и эффективность Старборда как хищника, что может быть реакцией на стресс, связанный с проведением времени на охоте вблизи береговой линии в районах, где много людей, предположило исследование.

“Мы не можем предполагать, что эта косатка стала более изощренной, но тот короткий промежуток времени, за который он убил акулу, действительно свидетельствует о невероятном мастерстве”, — подчеркивает Таунер.

Печень больших белых акул представляет собой огромные органы, составляющие около трети массы их тела, и богата липидами, а остальную часть туши косатки выбрасывают — избирательное поведение в питании, известное среди других плотоядных, таких как морские котики, бурые медведи и волки, говорится в исследовании.

“Наблюдения, о которых здесь сообщается, дополняют увлекательную историю этих двух косаток и их возможностей, — говорится в заявлении доктора Саймона Элвена, директора-основателя и главного научного сотрудника Sea Search Research & Conservation и исследователя Стелленбошского университета в Южной Африке. – Будучи умными хищниками, косатки могут быстро осваивать новые методы охоты самостоятельно или от других, поэтому мониторинг и понимание поведения, используемого здесь и другими косатками в Южной Африке, является важной частью, помогающей нам больше узнать об этих животных”.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий