Главная / НАУКА / Найденный при раскопках древнего турецкого замка знак с гербом США поразил археологов
Пример HTML-страницы

Найденный при раскопках древнего турецкого замка знак с гербом США поразил археологов

Раскопки, впервые начатые в 2014 году Министерством культуры и туризма, Университетом Дикле, Ассоциацией истории Турции и некоторыми другими региональными учреждениями, позволили обнаружить подземный храм римского Митры, башню обороны, церковь, офисное здание, жилые дома, склады зерна и оружия, бункеры, скальные гробницы и водопровод. каналы, а также многие жизненно важные артефакты в замке Зерзеван на сегодняшний день, пишет Daily Sabah с ссылкой на Anadolu Agency.

Но не только: Айтач Кошкун, преподаватель университета Дикле и руководитель группы раскопок на месте раскопок, сообщил агентству Anadolu, что археологи нашли значок во время своих недавних раскопок.

По словам Кошкуна, мотив, изображенный на поверхности значка, обнаруженного на глубине 125 сантиметров на восточных стенах замка Зерзеван, был впервые разработан в 1782 году.

"Ранние образцы такого типа значков или пуговиц использовались в США в 1850-х годах. С 1902 года похожий на этот значок символ также использовался армией США. Подобные примеры также использовались во время Первой мировой войны и относятся к подразделению общего обслуживания", — подчеркнул Айтач Кошкун.

Он добавил, что на бейдже была размещена латинская надпись "E Pluribus Unum". "Это первый официальный лозунг США. Этот лозунг, написанный на латыни, означает: «Из многих — единое». Он использовался для обозначения союза 13 колоний, составляющих США”, — пояснил турецкий ученый.

“На правой лапе орла, изображенного на значке, изображена оливковая ветвь, на левой — туго натянутый пучок, состоящий из 13 стрел. Известно, что эти символы олицетворяют ”силу мира и войны", — отметил он.

“На клюве орла виден свиток с надписью "E Pluribus Unum". Щит, расположенный на груди орла и представляющий штаты, указывает на единство федерального правительства. Над головой орла было использовано яркое созвездие из 13 звезд.

"Открытие этого значка из медно-цинкового сплава в крепости Зерзеван довольно интересно и увлекательно", — сказал Кошкун, добавив, что, согласно их исследованиям, подобных находок не было обнаружено ни при археологических раскопках в Турции, ни за рубежом.

"Подобные примеры были найдены только в США и Великобритании. При детальном анализе оказалось, что была использована технология, разработанная после 15-го века. Также анализ показал, что значок пролежал под землей около 250-300 лет, начиная с 18-го века”, — отметил он.

“Ранние образцы такого типа значков или пуговиц использовались в США в 1850-х годах. С 1902 года этот похожий на значок герб также использовался армией США”, — сказал он, подчеркнув, насколько удивительно найти такой предмет, который, вероятно, относится к периоду основания США.

Замок Зерзеван расположен в Турции на 124-метровом скалистом холме в стратегически важном месте между древними городами Амида и Дара. Благодаря своему расположению замок возвышается над всей долиной и контролирует большую территорию на древнем торговом пути.

История замка Зерзеван восходит к ассирийскому периоду (882-611 гг. до н.э.). В римский период было построено главное военное поселение, которое непрерывно использовалось вплоть до 639 г. до н.э., пока исламские армии не завоевали этот район.

Территория замка также внесена во временный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В замке находится храм Митры, до сих пор хранящий следы ритуалов религии митраизма. Согласно некоторым теориям заговора, некоторые члены известных американских семей посещали храм и совершали здесь неизвестные ритуалы.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий