Главная / НАУКА / Американцы «улетели» на Марс без русских: им помогут очки виртуальной реальности
Пример HTML-страницы

Американцы «улетели» на Марс без русских: им помогут очки виртуальной реальности

CHAPEA это аббревиатура названия миссии – Crew Health and Performance Exploration Analogue (Аналог исследования здоровья и производительности экипажа).

NASA впервые объявило о приеме участников в этот эксперимент еще в 2021 году. Требования были высокими: кандидаты должны были быть технологами, инженерами или математиками, иметь опыт пилотирования или военную подготовку. Им были предложены те же физические и психологические тесты, что и настоящим астронавтам. 

 В итоге миссию возглавила командир Келли Хастон –  ученая дама, исследователь болезней человека. К ней присоединились: бортинженер – инженер-строитель Росс Броквелл, врач скорой помощи Натан Джонс, и медсестра Алиса Шеннон. 

Все они на днях разместились в «марсианской базе» – имитационном наземном блоке в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне. Его общая площадь составляет 158 квадратных метров, участникам эксперимента предстоит прожить в нем 12 месяцев, вплоть до 7 июля 2024 года.

Американская миссия отличается от российского эксперимента «МАРС-500», который проводился в 2010-2011 годах. Тот длился больше года (520 суток) и представлял собой комплексную программу, включающую полет к Красной планете, работу на ее орбите, относительно кратковременные спуски на ее поверхность и возвращение обратно на Землю. NASA произвело своеобразную «телепортацию», – участники миссии сразу оказались на поверхности распечатанной на 3D-принтере среды обитания под названием Mars Dune Alpha. На базе есть каюты для членов экипажа, кухня, рабочие зоны и две ванные комнаты. Кроме того, почти таких же размеров, как сама «база» – внешняя среда, имитирующая рыжеватую песчаную марсианскую поверхность. Предполагается, что на ней члены экипажа будут проводить много времени, дополняя иллюзию очками виртуальной реальности. Ну, а в свободное от прогулок время будут готовить еду, общаться, убирать помещение, выращивать съедобные растения и проводить научные эксперименты.

Как и в российском эксперименте, организаторы заготовили для них нештатные ситуации с серьезными задержками связи с Землей, отказом важного оборудования.

Напомним, что в ноябре этого года россияне тоже собираются в очередное длительное «межпланетное путешествие». Осенью в Москве, в стенах Института медико-биологических проблем РАН стартует четвертый этап многолетнего международного эксперимента «SIRIUS». Речь идет о 365-суточном изоляционном эксперименте. Это будет комплексная модель значимых событий во время пребывания космонавтов на космической станции и при высадке на другую планету. Во время эксперимента будут проигрываться вопросы адаптации организма человека к автономности пребывания, проблемы длительной и регулярной внекорабельной деятельности, взаимодействия в группе, лидерства в международном экипаже при различном гендерном составе и многие другие.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий