Главная / АВТО / Porsche готовится к дебюту самой динамичной версии Taycan
Пример HTML-страницы

Porsche готовится к дебюту самой динамичной версии Taycan

Премьера скоростной новинки намечена на начало следующей недели. Именно этот вариант установил новый рекорд Нюрбургринга в классе серийных электромобилей, преодолев Северную петлю за 7 минут 07,55 секунды.

Компания Porsche начала выпускать полностью электрический спорткар Taycan в 2019 году. Обновление эта модель пережила в начале минувшего месяца. Сейчас к дебюту готовится топовая версия, которой, по слухам, могут дать прибавку Turbo GT к названию. Официальных подробностей об этой модификации пока практически нет. В компании сопроводили объявление даты премьеры – 11 марта – единственным тизером.

На изображении спорткар виден в профиль, можно разглядеть узнаваемый силуэт с покатой крышей и длинным капотом. Ожидается, что у новой топ-версии будет несколько изменений в дизайне, которые улучшат аэродинамику и придадут более агрессивный вид. На крышке багажника можно увидеть большое фиксированное заднее антикрыло. Аналогичный элемент, кстати, был у прототипов, которые в 2023-м попадались в объективы фотошпионов, а также у предсерийной версии, которую в январе этого года рассекретили в Porsche.

В компании назвали новую модификацию «самым динамичным Taycan за всё время существования модели. Отметим, к дебюту готовится та версия, которая недавно установила новый рекорд Нюрбургринга в классе серийных электромобилей. Как Kolesa.ru сообщал ранее, на преодоление Северной петли новому топ-исполнению Taycan понадобилось 7 минут 07,55 секунды. Для сравнения, предыдущий рекорд Нюрбургринга в классе серийных электромобилей составил 7 минут 25,231 секунды, он был установлен в прошлом году Tesla Model S Plaid Track Package.

Предполагается, что новинка получит новые сплиттер и диффузор, новый комплект легкосплавных колёсных дисков, а также перенастроенное шасси. В линейке недавно дебютировавшего обновлённого Taycan отдача самой мощной версии с прибавкой Turbo S к названию и двухмоторной силовой установкой составляет 952 л.с. По предварительным данным, топ-версия, которая готовится к скорому дебюту, сможет выдавать не менее 1014 л.с.

Напомним, у рестайлингового Porsche Taycan базовой является версия с единственным 408-сильным электродвигателем на задней оси. Исполнение Taycan 4S оснащается двухмоторной установкой, совокупная отдача которой равна 544 л.с. Следом идёт вариант Taycan Turbo, его пара электромоторов совместно выдают 884 л.с. Модели предлагается пара тяговых батарей (в зависимости от версии), ёмкостью либо 89, либо 105 кВт*ч. Запас хода на одной зарядке у седана варьируется в диапазоне от 561 до 634 км (при расчёте по циклу WLTP).

Как стало известно ранее, после обновления все версии Taycan ощутимо прибавили к ценнику. На домашнем рынке, в Германии, за стартовое исполнение просят не менее 101 500 евро, четырёхверный Turbo S стоит не менее 209 900 евро, а покупка варианта Taycan Turbo S Cross Turismo обойдётся минимум в 211 300 евро. Какой окажется стоимость новой топ-версии, станет известно позже.

В конце прошлого месяца стало известно о том, что новый Porsche Panamera обзавёлся младшими гибридными версиями, они получили более мощный электромотор и более ёмкую тяговую батарею.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий