Главная / НАУКА / Ученые благодаря мышам узнали, у каких мам рождаются дружелюбные дети
Пример HTML-страницы

Ученые благодаря мышам узнали, у каких мам рождаются дружелюбные дети

Руководитель проекта Елена Воронежская

Как сообщили в ИБР РАН, поведение животных и человека зависит не только от активности мозга, но и от работы эндокринной системы. В частности, именно надпочечники выбрасывают в кровь адреналин. Как известно, он вырабатывается при стрессовых состояниях, ощущении опасности, тревоге или страхе.

Но оказалось, что при повышении в организме будущих мам в определенный период беременности так называемого «гормона счастья» — серотонина, у новорожденных детенышей в надпочечниках формируется меньше клеток, вырабатывающих гормон тревоги и агрессии.

Ученые проверили это на лабораторных мышах, – на определенном этапе развития эмбриона они искусственно вызвали у беременных грызунов выработку серотонина. Это способствовало уменьшению у них на всю оставшуюся жизнь так называемого мозгового вещества надпочечников (места, где вырабатывается адреналин).

Один из авторов работы Василий Якушов

В итоге мышата становились менее агрессивными. Зато они больше проявляли дружелюбие и любознательность.

Как уточнили исследователи, такие качества у животных способствуют активным поискам новых мест обитания, взаимодействия с другими сородичами.

Станция Мирное

Проверить это удалось при помощи диких полевок Сибири, для которых свойственны частые миграции. Именно животные-первопроходцы с малым размером мозгового вещества надпочечников были замечены в роли пионеров при освоении новых территорий.

Аналогичный механизм регуляции размеров надпочечников выявлен и в развитии человека.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий