Главная / В мире / Детей будут учить стрелять. «Это как водить автомобиль»
Пример HTML-страницы

Детей будут учить стрелять. «Это как водить автомобиль»

В Польше планируют обучать школьников стрельбе, пишет портал o2.pl. Эта идея возникла в связи с военным конфликтом на Украине. По мнению поляков, дети должны уметь стрелять, ведь «это так же, как водить автомобиль». Читатели портала определяют цель этой инициативы иначе.С сентября 2024 года в школах по всей Польше обязательным предметом станет стрельба. «Нужно стремиться к тому, чтобы обучение соответствовало обстановке», — говорит в беседе с порталом o2.pl бывший боец спецназа Томаш Буржиньский (Tomasz Burzyński), который в то же время считает, что в этом деле необходимо учитывать мнение родителей и самих детей.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramВосьмиклассники учатся разбирать и собирать оружие. Старшеклассники учатся стрелять. Теперь эти предметы станут обязательными. В некоторых учебных заведениях есть виртуальные и лазерные тиры. В школах рассказывают, как себя вести при военной угрозе и как оказывать первую помощь раненым. Министры времен правления «Права и справедливости» объясняли, что идея такого обучения возникла в связи с военным конфликтом на Украине. Как оказалось, нынешняя правящая коалиция сворачивать этот проект не собирается.»Наши ученики много тренируются и прогресс налицо. У нас есть инструктор. Молодежь учится по расписанию, приходят дети из 8 класса, тиром могут также пользоваться жители города, у нас есть соглашение с Армией территориальной обороны и даже со спортивным клубом», — говорит директор школы в г. Илже под Радомом. В этой школе тир работает уже больше месяца.

Устройство оружия, использование, обучение

Бывший офицер армейского спецназа и заместитель директора лицея «Феникс» подполковник Томаш Буржиньски считает, что каждый молодой человек должен обладать навыками стрельбы так же, как навыками водить машину.»Нужно стремиться к тому, чтобы обучение соответствовало обстановке. Однако я выступаю за то, чтобы учитывать мнение родителей и самих учеников. Не исключено, что не каждый захочет воспользоваться такой возможностью. Насильно научить человека обращаться с оружием не получится», — отмечает в беседе с порталом o2.pl подполковник Томаш Буржиньский.Наш собеседник ведет занятия по военной подготовке. Они проходят по определенной программе. «Надо сначала узнать, как устроено оружие, потом научиться обращаться с ним, научиться целиться. И только на следующем этапе следует приступать к обучению стрельбе. Человек должен проходить весь цикл обучения — от А до Я», — говорит Томаш Буржиньский.

Буржиньский: «Эти навыки могут пригодиться»

Бывший спецназовец говорит, что обучение должно проводиться на имеющихся видах оружия. «В нашем лицее мы начинаем с автомата АК-47, затем переходим, например, к пневматической винтовке или спортивному карабину. На третий год ребята изучают уже боевое оружие», — рассказывает он.Буржиньский обращает внимание на особое географическое положение Польши и говорит о том, что в западных обучение стрельбе организовано лучше. «Эти навыки могут пригодиться, может быть, некоторые ребята пойдут в силовые структуры. Это не значит, что обладающую такими навыками молодежь в первую очередь пошлют на фронт. Для этого есть резервисты или, в конце концов, тероборона», — добавляет он.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий