Главная / ПОЛИТИКА / Россия и Украина обменяли две сотни пленных
Пример HTML-страницы

Россия и Украина обменяли две сотни пленных

Россия вернула 94 военнослужащих, Украина — 95

Министерство обороны Российской Федерации, Москва

(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Из украинского плена в результате переговоров освобождены 94 российских военнослужащих, которым, как сообщило Минобороны России, грозила смертельная опасность

Их доставят в медицинские учреждения для лечения и реабилитации. «Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь», — заявило министерство.

По словам главы офиса президента Украины Андрея Ермака, Киев получил 95 человек: это 93 рядовых и два офицера. Среди них военнослужащие ВСУ, члены Нацгвардии и пограничники, в том числе пленные с металлургического завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Политика

Предыдущий обмен, о котором сообщали стороны конфликта, состоялся 25 мая. На Украину вернулись восемь офицеров и 98 солдат с сержантами с артемовского (бахмутского) направления. Обмен с российской стороны провела ЧВК «Вагнер», говорила омбудсмен Татьяна Москалькова, не уточнив, сколько вернулось россиян.

Ранее в том же месяце украинская сторона сообщила об освобождении 45 военных в рамках обмена, а Минобороны России заявило о возвращении трех летчиков; об обмене пленными ведомство в своем сообщении не упоминало. 5 мая украинские власти заявляли о передаче им тел 80 погибших военных.

Несколько раз Украина и Россия обменивались пленными при посредничестве других стран: осенью раунд обмена пошел при участии Турции, зимой — Объединенных Арабских Эмиратов. Иногда стороны обвиняли друг друга в срыве договоренностей или затягивании процесса обмена.

Читайте на РБК Pro

Побьет ли нефть новый исторический рекорд и как это повлияет на акции

Как инженер-самоучка построил космический бизнес стоимостью $2 млрд

Работа с контрагентами: 10 ошибок и инструкция, как избежать проблем

Как исход выборов в Турции повлияет на релокантов и отношения с Россией

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий