Главная / В мире / Causeur: авторы «теорий заговора» делают миллионы на лжи
Пример HTML-страницы

Causeur: авторы «теорий заговора» делают миллионы на лжи

Люди, которые верят в «теории заговора», становятся дойными коровами для «разоблачителей», пишет Causer. Автор статьи приводит пример бывшего юмориста, журналиста и спортивного комментатора, которые сделали миллионы, превратив свои высказывания в книги, шоу и криптовалюту.Алекс Джонс, Дэвид Айк, Дьёдонне… Бизнес, скрывающийся за «теориями заговора»Глупцы, которые берут на веру «теории заговора», легко становятся дойными коровами «предпринимателей», специализирующихся на «разоблачении заговоров». Эти «предприниматели», делающие миллионы, в прошлом могли быть талантливыми юмористами или журналистами. Но сегодня это настоящие «деловые воротилы», которые превращают свои полные ненависти высказывания в книги, DVD и даже криптовалюту. Самое смешное тут в том, что этот бизнес позиционирует себя как «антиэлитный», но он приносит своим хозяевам вполне «элитные» барыши.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramУченые тщательно изучили психологические, социальные и даже болезненно-патологические мотивы тех, кто верит в теории заговора. Но у тех, кто кормит публику этими «теориями», мотивировка менее разнообразная: на этом просто можно хорошо заработать. Экономическая модель таких «предпринимателей от теорий заговора», как говорят специалисты, постоянно развивается, прежде всего благодаря цифровым технологиям. Их многочисленные источники дохода включают книги, фильмы и DVD, платные шоу, теле- и радиопередачи в интернете с приносящей доходы рекламой. Добавьте сюда еще продажу товаров и услуг и, конечно, криптовалюты.

Операции под «ложным флагом»

Почему эти опусы про «грозящую всем нам опасность» так востребованы? В отличие от реальных заговоров, таких как 11 сентября 2001 года, исполненный саудовскими исламистами, многочисленные «заговоры», «разоблаченные» конспирологами типа Алекса Джонса или бывшего юмориста Дьёдонне, по сути, нельзя ни только подтвердить, ни опровергнуть. Эти «проповедники» от телеэфиров или Интернета утверждают, что в официальной версии событий людям никогда не говорят правду, все видео- и текстовые доказательства в прессе «мейнстрима» – лишь видимость. По сути, вся их «картина мира» проста: существует лишь один мировой суперзаговор, организованный небольшой элитой. И в этом заговоре евреи, банкиры, различные государства и определенные наднациональные органы играют каждый свою роль — но непременно зловредную. Эта элита несет ответственность почти за все, что идет не так как надо в мире. И, конечно, манипулирует обычными гражданами. Разумеется, эта элита чрезвычайно компетентна, так как, если верить конспирологам, она всегда достигает своих целей.

«Скрытая рука» повсюду

Официальные версии порой и вправду не содержат ответы на все вопросы (например, никто не объяснил, почему люди слышали множество выстрелов во время убийства Джона Кеннеди). Эти «прорухи» официальных версий позволяют «искателям правды» обнаружить влияние скрытой руки. Заговор развивается до той финальной стадии, когда наше порабощение станет тотальным. Впрочем, у нас еще есть время, чтобы остановить его. Важное место в этой безумной картине мира отводится «операциям под чужим флагом»: власти, мол, взяли, и провели теракт под флагом другой страны. Большинство терактов являются, по этой теории заговора, инсценировками – причем самое глубокое недоверие выражается в отношении официальной, «книжной» версии. На самом деле все взрывы и расстрелы организуют якобы мировые элиты с целью вызвать истерию среди населения.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий