Главная / ПОЛИТИКА / Зеленский предрек Украине «последнюю» зиму
Пример HTML-страницы

Зеленский предрек Украине «последнюю» зиму

Встав на сторону Запада, Зеленский совершил роковую ошибку, пишет Resalat. «Спаситель либерального мира» изрядно всем надоел. Все, что ему теперь остается — тихо уйти с политической арены. И это в лучшем случае.Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что с наступлением зимнего сезона вероятны и «новые волны» атак России на инфраструктуру страны; кроме того, по его словам, никакой традиционной зимней паузы в военных действиях не предвидится, и потому он призвал украинский народ и военных «быть готовыми к любой ситуации». Сложно судить, как восприняли слова президента украинцы и военнослужащие, но на Западе определенно все меньше желающих слушать или обращать внимание на очередные набившие оскомину жалобы Зеленского.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramИ тому называются довольно веские причины. Главы 26 стран НАТО прямо говорили Зеленскому, что они более не в состоянии оплачивать расходы по поддержке Украины и финансировать «потребности» ее Вооруженных сил. Причем это происходит не сколько из-за реальной нехватки денежных средств, сколько из-за противодействия общественного мнения в их странах! Правдивость этих утверждений, как и заявлений Зеленского, опять же, сложно проверить, но вне всякого сомнения неспроста, что и президент США Джо Байден, и европейские лидеры и политики все меньше и меньше говорят о конфликте на Украине и необходимости оказывать ей поддержку «во что бы то ни стало».

Лживые утверждения Зеленского

Однако пока зима на украинской земле еще не вступила полностью в свои права, Зеленский продолжает утверждать об успехах, которых украинские военные якобы добиваются на востоке, хотя с мест событий никаких подтверждений этих заявлений не поступает. Лидер Незалежной говорит, что украинским военным удается поддерживать вблизи ДНР и ЛНР некое «равновесие сил», тогда как на деле это равновесие день ото дня усложняется.То, что Зеленский в этом уравнении снова является проигравшим, следует даже из его собственных слов. В своем заявлении он говорил о «равновесии сил с преимуществом у ВСУ» и при этом утверждал, что «приближается зима» и следует «быть готовыми к росту ударов ракетами или беспилотниками противника» по украинской инфраструктуре. И что от последствий этих ударов сложно будет оправиться.Представитель командования Вооруженных сил Украины также заявлял, что атаки России на «почти полностью разрушенный» город Авдеевка на востоке страны, вблизи Донецка, немного уменьшились, однако, по его же словам, очевидно, что Москва готовит здесь новое наступление. Служба безопасности Украины сообщила о взрывах в городе Мелитополе — административном центре подконтрольной России части Запорожской области на юге страны. Как утверждали в СБУ, взрывы привели к гибели «по меньшей мере трех российских военных». По словам украинских властей, служба безопасности не готовила эти взрывы, но они стали «законным» актом мести за «оккупацию страны». Но все эти заявления, как видно, не мотивируют НАТО и Евросоюз поддерживать в прежних объемах украинскую армию и правительство Украины. Похоже, еврочиновники и командование НАТО считает вышеотмеченные «достижения», такие как сохранение равновесия на востоке или те же «акты мести» с гибелью российских военных как минимум очень скромными. В них явно не просматривается грядущая победа Украины и ее союзников.

Зеленский о «последней» зиме для Украины

В упомянутом выше обращении Зеленский говорил, что «Россия готовится» и что «нам также нужно сосредоточить все внимание на обороне». По его словам, в ответ на «терроризирующие атаки противника» следует поставить на повестку дня «все, что возможно», чтобы пережить наступающую зиму и улучшить положение украинских военных. Если же подобного «чуда» не произойдет, то зима, по словам Зеленского, может оказаться «последней» для суверенной Украины.За прошедшую зиму, примерно через 10 месяцев после начала специальной военной операции России, была проведена серия атак и ударов по энергетической инфраструктуре и электростанциям, питающим энергетическую сеть страны: это привело к отключениям электроэнергии в ряде районов, даже в самой столице Украины — Киеве. Что касается предстоящей зимы, то министр энергетики Украины Герман Галущенко утверждает, что в стране производится достаточно энергии и хватает ресурсов, чтобы ее пережить, но в то же время возможные удары по инфраструктуре могут иметь «фатальное для энергетики» значение.Другие украинские чиновники также отметили, что за последние недели Россия провела около 60 атак на объекты инфраструктуры, и это, по их словам, свидетельствует о том, что в ближайшие зимние месяцы будут и новые удары.Но все эти события происходят на фоне того, что и российская армия также проводит активные боевые действия, местами упорно обороняясь, а местами — проводя наступательные операции. Другое дело, что российские военные не проявляют особой спешки, полагая, и не без оснований, что время — все равно на их стороне, и в подобных условиях просто нецелесообразно нарываться на большие потери. В то же время пресс-секретарь Генштаба ВСУ Александр Штупун в интервью украинскому национальному телевидению заявил, что за последние дни заметно участились наземные атаки (российских Вооруженных сил), при то что не прекращаются и удары с воздуха.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий