Главная / АВТО / «Гарантии от автоконцернов, но высокая цена». Почему растет популярность китайских автомобилей?
Пример HTML-страницы

«Гарантии от автоконцернов, но высокая цена». Почему растет популярность китайских автомобилей?

«Гарантии от автоконцернов, но высокая цена». Почему растет популярность китайских автомобилей?

Китайские автомобили стали одними из самых популярных иномарок у россиян. По данным опроса, проведенного отделением «Открытие Авто», это произошло благодаря преимуществам «китайцев». Среди них были названы отсутствие проблем с запчастями (35%) и широкий модельный ряд (34%).

Отвечая на вопрос о недостатках современных «китайцев», россияне чаще всего называли тонкий металл и не предназначенные для поперечных нагрузок и скручивания детали (44%). А также склонность кузовов к коррозии и неготовность к зимним условиям эксплуатации (42%). Многие отмечали также некачественную электронику и запчасти (29%).

О том, в чем секрет популярности китайских автомобилей на российском рынке, рассказал в интервью корреспонденту MIR24.TV руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Евгений Житнухин.

«Востребованность китайских автомобилей объясняется тем, что на сегодняшний день это единственные иномарки, поставляемые в Россию напрямую от производителей, – говорит эксперт. – Соответственно, владельцы моделей брендов из КНР получают гарантию от автоконцернов, которая уже входит в стоимость авто и действует от трех до семи лет в зависимости от марки. Не последнюю роль в том, что к концу года китайские производители смогут занять 60% российского авторынка в сегменте новых авто, играют такие факторы, как соотношение цены и качества, высокий уровень функционала даже в базовой комплектации, а также широкая дилерская сеть в РФ, что нивелирует риски проблем с обслуживанием авто из КНР».

К недостаткам китайских авто, по словам эксперта, можно отнести тот факт, что цены на них во многом зависят от курса валют и утилизационного сбора, так как они являются импортными автомобилями. По этим причинам в августе 2023 года ряд моделей из КНР стали дороже: BAIC U5 Plus – на сумму от 72 до 85 тысяч рублей, Changan – от 70 до 100 тысяч рублей, Chery подрос в цене в среднем на 50 тысяч рублей.

«Гарантии от автоконцернов, но высокая цена». Почему растет популярность китайских автомобилей?

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий