Главная / ПОЛИТИКА / Зеленский исключил перенос боев в Россию из-за риска «остаться одним»
Пример HTML-страницы

Зеленский исключил перенос боев в Россию из-за риска «остаться одним»

Переносить бои на территорию России не следует, поскольку в таком случае Украина рискует остаться одна, заявил Зеленский. Российские власти обещали жесткий ответ на удары по России, в том числе по Крыму

Владимир Зеленский

(Фото: president.gov.ua)

Перенос боев на территорию России был бы неправильным, считает президент Украины Владимир Зеленский.

«Есть большой риск, что в таком случае мы точно останемся одни», — заявил он в интервью журналистке Наталье Мосейчук, фрагмент которого публикует в Telegram «Страна.ua».

В сентябре прошлого года в результате референдумов ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России. Часть территорий остается под контролем Киева, который итоги голосования не признает, как и страны Запада. Также украинские власти не раз говорили о намерении вернуть в состав страны Крым, который присоединился к России в 2014 году по итогам референдума.

Говоря о поставках Западом дальнобойного оружия (например британских ракет Storm Shadow), российские власти заявляли, что таким образом другие страны становятся сторонами конфликта. Глава Минобороны России Сергей Шойгу в июне пообещал «незамедлительные удары по центрам принятия решений» по всей Украине в случае атак по российским территориям, включая Крым, ракетами Storm Shadow или HIMARS.

Политика

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк говорил, что Киев ведет военные действия с целью «деоккупации своих территорий» и украинские войска не бьют по территории России. В Кремле этим словам не поверили. Президент Владимир Путин говорил, что намерен защищать территорию России «всеми имеющимися силами и средствами».

В последнее время в России участились атаки дронов, в том числе в столичном регионе и Крыму. Российские власти считают, что за ними стоит украинская сторона. В Кремле обосновывали ударами по Крыму продолжение военной операции.

Читайте на РБК Pro

Великий бренд — необходимость. Как его построили Starbucks и Nike

Топ-7 профессий будущего — рекомендации нейросети

12 типов родителей, из-за которых ребенок теряет связь со своими эмоциями

Как британский регулятор обвалил капитализацию Adobe на $2 млрд

Минобороны России неоднократно отчитывалось об ударах по центрам принятия решений на Украине, в последний раз — 24 августа. Ведомство не уточняло, какие именно объекты были поражены и где они находятся.

Авторы

Теги

Персоны

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий