Главная / ПОЛИТИКА / Генерал ФСБ рассказал, как сторонники украинских нацистов попадают в Россию
Пример HTML-страницы

Генерал ФСБ рассказал, как сторонники украинских нацистов попадают в Россию

Экс-генерал ФСБ, член совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов считает, что массовое задержание, в первую очередь, говорит о высокой турбулентности протестных настроений в обществе. А также о возрастании интереса к неонацизму, стимулируемому Западом.

Никто не может с уверенностью сказать 106 человек — это много или мало. Цифра с одной стороны впечатляющая, но неизвестно, сколько всего приверженцев этой организации находится на территории России, — сказал генерал. — Сам по себе неонацизм, по большому счету, интернационален.  Подобные группировки можно найти в Европе, Латинской Америке, странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Это некий такой тренд, который должен нас всех очень тревожить.

Ведь задержание не говорит о том, что мы «вычерпали» всех сторонников опасной группировки. Наоборот, когда происходят такие ситуации, они еще больше стимулируют развитие самого процесса. То есть, после задержания количество последователей может резко возрасти. Мы сталкиваемся с явлением неонацизма не только на политическом или экстремистском уровне, но и на психопатическом. Члены группировки живут сами по себе, у них очень мощная сплоченность. Быстро привлекают на свою сторону различных сомнительных персонажей, которые просто «ведутся» на такого рода пропаганду, а мы этому пока мало что можем противопоставить.

Самая большая опасность в том, что, если говорить об одиночках, совершающих теракты и иные преступные деяния массового характера, то это практически «неразряжаемая бомба». Они  не попадают в поле зрения, и сталкиваемся мы с ними уже по факту, когда что-то произошло. Я считаю, общество должно серьезно обратить внимание на эти вещи, потому что все наши разговоры о профилактике и так далее, на самом деле — обычная болтовня. Каждый день у нас проходят форумы и круглые столы. Причем ни один круглый стол  не может предложить  что-либо стоящее для улучшения работы правоохранительных органов или общественных организаций. В этом и беда.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий