Главная / ПОЛИТИКА / Зеленский исключил переговоры с Россией о территориях
Пример HTML-страницы

Зеленский исключил переговоры с Россией о территориях

Разговоров с Россией о территориях не будет, подчеркнул президент Украины. Он заявил, что ни США, ни ЕС не оказывают на него давления. Россия требует признания сложившихся на земле реалий и новых регионов

Владимир Зеленский

(Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский исключил переговоры с Россией о территориях, его слова приводит «Страна.ua».

«Чтобы мы сейчас сели с Россией, разговаривали и что-то ей отдавали — не будет такого», — заявил Зеленский в Киеве на пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Он подчеркнул, что сегодня на него никто не давит, как это было в начале военных действий и до них. «На сегодняшний день никто не давит из лидеров ЕС, Соединенных Штатов», — отметил украинский лидер.

Политика

Так Зеленский ответил на сообщение NBC News о том, что американские и европейские чиновники начали обсуждать с Киевом возможность мирных переговоров с Москвой. По данным телеканала, разговоры включали «очень общие контуры» того, от чего Украине, возможно, придется отказаться, чтобы достичь соглашения. Некоторые «деликатные» переговоры состоялись во время встречи в формате «Рамштайн» в октябре. По словам собеседников NBC, консультации о возможных переговорах с Россией начались на фоне опасений американских и европейских чиновников по поводу того, что боевые действия на Украине зашли в тупик и что страны не смогут продолжать оказывать помощь Киеву.

В августе Зеленский исключил уступку территории в обмен на вступление в НАТО. Он подчеркнул, что его страна хочет стать членом альянса, но «менять НАТО на наши земли — это нечестный разговор, это нечестный диалог, это искусственная провокация». Глава офиса генерального секретаря НАТО Стиан Йенссен тогда предположил, что одним из решений конфликта может быть отказ Киева от части территорий в обмен на членство в блоке. Потом он назвал свои слова ошибкой.

Политика

Новости компаний

РБК Компании

РБК

IX HR-форум РБК пройдет 9 ноября в Москве

Мероприятие

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что Москва, в отличие от Киева, никогда не отказывалась от переговоров. На Украине вышел указ Зеленского, запрещающий вести переговоры, напоминал он.

«После отвода наших войск из-под Киева — а нас просили это сделать, чтобы создать условия для заключения окончательного договора, — киевские власти отказались от всех прежних договоренностей <…>. Поэтому я считаю, что мяч полностью на их стороне», — указывал Путин.

В сентябре он подчеркивал, что, пока Украина пытается вести контрнаступление, Россия не может прекратить боевые действия. Кроме того, для начала мирных переговоров, по его словам, Киеву нужно отменить декрет об их запрете.

В Киеве, в свою очередь, подчеркивали, что готовы вести переговоры с Москвой только после вывода войск и восстановления контроля над территориями, что не устраивает Россию. Она настаивает на учете сложившихся территориальных реалий украинской стороной. В сентябре 2022 года в состав России по итогам референдума вошли ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская область.

Авторы

Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий