Главная / НАУКА / Российские ученые запатентовали уникальную защиту космических аппаратов от излучения
Пример HTML-страницы

Российские ученые запатентовали уникальную защиту космических аппаратов от излучения

Как выяснил «МК», сотрудники Публичного акционерного общества «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва запатентовали способ изготовления защитного покрытия для поверхностей космических объектов.

Как поясняют авторы изобретения, в процессе полета в космосе на летательный аппарат воздействует множество негативных эффектов — таких как перепады температур, глубокий вакуум, интенсивное ионизирующее излучение. Также опасное воздействие оказывает тепловое и коротковолновое ультрафиолетовое излучение Солнца. Новое изобретение позволяет сформировать покрытие на поверхности летательных аппаратов, способное защитить их от теплового и коротковолнового излучения. Для этого надо нанести слой определенной толщины и вязкости, затем сформировать бороздки, а поверх распылить состав, образующий уникально терморегулирующее покрытие. Полученное покрытие имеет низкое значение коэффициента поглощения солнечной радиации — это поможет обеспечить длительную эксплуатацию космических летательных аппаратов.

Запатентованный способ изготовления осуществляется следующим образом. Перед процессом на металлическую поверхность наносят последовательно слой грунтовки и слой белой эмали. После высыхания эмаль защищают шкуркой, создавая шероховатости с рисками глубиной от 15 до 45 мкм. Потом поверхность обдувают сжатым воздухом и протирают дистиллированной водой.  Диапазон толщины слоев грунтовки и эмали  подобран таким образом, чтобы, с одной стороны, получить необходимую толщину, а с другой стороны — не превысить допустимую массу покрытия. На зачищенный слой эмали с помощью пульверизатора дважды наносят силикатный слой, представляющий собой композицию из сульфата бария с добавками алюмината бария или лития и дистиллированной воды. Летательный аппарат с таким покрытием будет защищён от опасных внешних воздействий во время нахождения в космосе.

Подобная формула покрытия поверхности может использоваться не только в космосе. Учёные предполагают, что изобретение также будет полезно для других приборов, в том числе, работающих при повышенном электромагнитном или радиационном фоне.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий