Главная / ПОЛИТИКА / Vesti.ua: согласие Зеленского на арест Коломойского говорит о его лояльности США
Пример HTML-страницы

Vesti.ua: согласие Зеленского на арест Коломойского говорит о его лояльности США

Арест олигарха Игоря Коломойского стал показательным решением киевской власти накануне визита Зеленского в США, пишет газета Vesti.ua. Таким образом украинский президент решил продемонстрировать заокеанским покровителям «эффективные методы» борьбы с коррупцией и олигархами.В субботу утром, 2 сентября, в гости к украинскому олигарху Игорю Коломойскому пришли представители СБУ, Бюро экономической безопасности и офиса генпрокурора. Пришли не с пустыми руками – принесли подозрения по статьям уголовного кодекса: 190 (мошенничество) и 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем).Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramВ тот же день суд избрал ему меру пресечения – содержание под стражей с возможностью внести залог в размере 509 миллионов гривен. Адвокаты Коломойского сказали, что будут подавать апелляцию, а обвиняемый не будет вносить залог. Безусловно, когда речь идет об аресте таких людей, как Коломойский, – дело не только в соблюдении законодательства, но и в политических вопросах.Vesti.ua напоминают всю эпопею, которая продолжается вокруг Коломойского уже много лет, и разбираются, какие политические мотивы в аресте украинского олигарха. Спойлер: их много.

Многогранный Коломойский: от ареста ПриватБанка до санкций США

Резкий карьерный рост Игоря Коломойского ожидаемо пришелся на начало 90-х. Первый капитал он сделал на перепродаже техники, завозимой из Москвы в Днепропетровск. Тогда же он учредил «ПриватБанк». Впоследствии он также взял под контроль «Укрнафту», «ДнепрАзот» и другие предприятия. Среди его активов был также футбольный клуб «Днепр». Кроме того, он являлся инвестором и других ФК на Украине. Также в его владении есть ряд СМИ из медиагруппы «1+1». Среди них: «1+1», «2+2», ТЕТ, «ПлюсПлюс», «УНИАН ТВ» и «Бигуди».К началу конфликта на Украине его состояние оценивали в 1,8 миллиарда долларов, но к ноябрю, по данным Forbes, его капитал сократился до 850 миллионов долларов.

Первые проблемы

Первые проблемы у Коломойского начались после Евромайдана – начало этому положил захват «Укртранснафты» весной 2015 года. Тогда Верховная рада лишила олигарха контроля над предприятием. Впоследствии в офис компании в Киеве вошли вооруженные люди. Тогда Коломойский назвал это рейдерским захватом. 25 марта правоохранители разоружили охрану «Укртранснафты», а затем лишили лицензии.В следующем году был нанесен один из самых мощных ударов по Коломойскому – государство национализировало знаменитый «ПриватБанк». Причина – нехватка капитала в 113 миллиардов гривен, которую обнаружил национальный банк. Коломойский пытался отменить национализацию в судах, но в 2022 году верховный суд окончательно признал действия государства законными.Приблизительно одновременно с национализацией «ПриватБанка» Коломойский начал терять еще один актив – футбольный клуб «Днепр», который накануне занимал лидирующие позиции не только на Украине, но и в Европе (команда в 2015 году вышла в финал Лиги Европы). Команда сначала вылетела из УПЛ, а впоследствии клуб и вовсе прекратил существование на профессиональном уровне.

Отмывание денег в США и санкции

Министерство юстиции США в 2020 году заявило, что Коломойский украл миллиарды долларов из «ПриватБанка» и отмывал их в Штатах. Тогда министерство подало жалобу с требованием конфискации имущества, принадлежащего подконтрольной Коломойской компании.В следующем году США ввели санкции в отношении Коломойского и ближайших родственников – его жены и детей. Санкции касались периода пребывания Коломойского в должности главы Днепропетровской ОГА. По информации администрации президента США, он использовал свое политическое влияние для личной выгоды.

Подозрения и арест

В сентябре 2023 года Игорю Коломойскому объявили о подозрении по статьям «мошенничество» и «отмывание средств». Речь идет о «легализации более 500 миллионов гривен путем их вывода за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений в течение 2013–2020 годов».Вечером того же дня, после оглашения о подозрении, суд принял решение арестовать Коломойского с возможностью внести залог в размере 509 миллионов гривен. Адвокаты сообщили, что Коломойский не будет вносить залог, а защита будет оспаривать решение суда.

Арест Коломойского: пиар-акция или конец олигархата?

Как мы уже говорили ранее, арест Коломойского – не просто пример соблюдения законодательства, но серьезный политический шаг. Ни для кого не секрет, что у Коломойского есть «свои люди» в Раде, которые поддерживают нужные для него законопроекты и помогают развивать свой бизнес.Многие годы Игорь Валерьевич чувствовал себя безнаказанным. Поэтому его арест – показательное решение власти. Но что именно нам пытаются показать?

Антиолигархический закон

Сразу приходит в голову «охота на олигархов», которую объявили еще до начала конфликта. Тогда, в частности, приняли закон о деолигархизации. Его инициатором, к слову, был сам Зеленский. Впрочем, сам закон с юридической точки зрения здесь ни при чем, и возможность реализации этого закона также под вопросом.»Таким образом, президент якобы показывает, что подчиненные ему структуры могут эффективно бороться с высокой политической коррупцией, с олигархами. Он снимает с себя тень подозрения о связях с Коломойским или работе в его интересах. Он дает сигналы украинским олигархам относительно того, что эти олигархи не священные коровы», – объясняет политолог Руслан Бортник.В то же время деолигархизация и борьба с коррупцией являются одним из требований Евросоюза для начала переговоров о вступлении в него Украины. Поэтому арест Коломойского достаточно символичен на фоне переговоров Украины – ЕС относительно нашего членства в союзе, которые должны пройти уже этой осенью. Кроме того, от этого зависит финансирование Украины со стороны Запада. Что также очень важно на фоне постоянных дискуссий Запада по поводу возможного уменьшения помощи Украине.

Вероятная подготовка «слуг народа» к выборам

Говоря об олигархах, нельзя не упомянуть и о возможных выборах на Украине. Сплетни о них начались еще весной этого года. Все дошло до того, что сам Зеленский заговорил о них во время интервью журналистам. Ранее об этом говорили и другие представители президентской партии.Почему же арест Коломойского так важен в этом вопросе? Вспомним 2019 год, тогда политическую кампанию Зеленского связывали именно с Игорем Валерьевичем. В том числе и через легендарное выступление-анонс в новогоднюю ночь, которое транслировали телеканалы с орбиты “плюсов”. Именно после победы Владимира Зеленского на Украину вернулся Игорь Коломойский, предыдущие несколько лет проживший за границей.Политика деолигархизации была одной из основных в предвыборных обещаниях Зеленского. После приезда Коломойского президент получил большую дозу критики. Впрочем, после этого был принят хоть и сомнительный в плане реализации, но довольно популистский антиолигархический закон. А сейчас показательно арестовывают одного из главных олигархов страны.

«Привет» США в преддверии визита Зеленского

Как мы уже отмечали ранее, у США есть собственные вопросы к Коломойскому. В частности, напоминаем и о санкциях. Так что открытие дела против Коломойского очень логично, учитывая предстоящий визит Зеленского в США. Напомним, президент Украины посетит Штаты 20 сентября во время Совета безопасности ООН по Украине.»По всей вероятности, накануне поездки Зеленского в США президент пытается избавиться от этих коррупционных хвостов. Коломойского в США считают серым кардиналом Украины. Украина готовится к встрече с Байденом и хочет избавиться от этих претензий по коррупции», – объясняет Бортник.Добавляет символизм этому делу и то, что действующее руководство США ранее ввело санкции против еще одного украинца – нардепа Александра Дубинского. Его обвинили в вероятном вмешательстве в выборы в США в пользу конкурента Джо Байдена Дональда Трампа. Дело в том, что депутатство Дубинского связывают именно с Коломойским. Более того, сам нардеп 3 сентября заявил, что готов взять Коломойского на поруки.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий