Главная / СПОРТ / Ковид отменяет матчи на МЧМ, странности в биатлоне и гнев «Тур де Ски»
Пример HTML-страницы

Ковид отменяет матчи на МЧМ, странности в биатлоне и гнев «Тур де Ски»

«МК-Спорт» представляет краткий обзор всего самого интересного, что успело случиться в мире спорта, пока вы спали.

Матвей Елисеев. Фото: Lennart Preiss/dpa/Global Look Press

Коронавирус добрался до молодежного чемпионата мира по хоккею. В сборной США двое игроков сдали положительный тест на коронавирус, и команде засчитали техническое поражение со счетом 0:1 в мачте со Швейцарией. Впереди у звездно-полосатой сборной встреча со шведами и россиянами в группе, и пока неизвестно, состоятся ли они.

Пока в ИИХФ призывают не спекулировать на полной отмене МЧМ-2022. Член совета Международной федерации хоккея Хейкки Хиетанен сказал, что сделано все, чтобы турнир был сыгран до конца, а игроки при этом были здоровы и в безопасности. Но если случится еще один случай коронавируса, все может измениться. Причем, Хиетанен признает: по регламенту техническое поражение может быть засчитано даже финалисту чемпионата, если команда попадет в карантин.

Пока сборная США отдыхала в карантине, их соседи и хозяева турнира канадцы отменно порезвились. «Кленовые листья» забросили Австрии 11 шайб (матч закончился со счетом 11:2). Главной звездой стал 16-летний Коннор Бедард, забросивший четыре шайбы. Бедрад теперь — самый молодой автор покера в истории МЧМ, а еще он (временно, надеемся) обошел в снайперской гонке нашего Матвея Мичкова, а заодно финна Самуеля Хелениуса и соотечественника Оуэна Пауэра, — у них в активе по три шайбы. У Матвея будет шанс отличиться уже в ночь на четверг, 30 декабря, — сборная России сыграет с командой Словакии.

Тем не менее, коронавирус остается главной проблемой спорта. Национальная хоккейная лига, делавшая небольшой рождественский перерыв, продолжает переносить матчи. Объявлено о переносе десяти матчей. Последней в США стала игра между «Детройт Ред Уингз» и «Нью-Йорк Айлендерс», которая должна была пройти 31 декабря.

Также отмечается, что из-за текущих ограничений посещаемости в некоторых канадских городах девять игр будут перенесены на даты в конце сезона, когда такие ограничения могут быть ослаблены или сняты.

Во вторник, 28 декабря, в Рупольдинге прошла традиционная биатлонная «Рождественская гонка», в которой от России принимали участие Матвей Елисеев и Евгения Буртасова. И заняли второе место!

Матвей Елисеев и Евгения Буртасова. Фото: Lennart Preiss/dpa/Global Look Press

Во время гонки произошла странная ситуация, когда судьи остановили на трассе Евгению и продержали 14 секунд, не давая продолжить гонку — такого мировой биатлон еще не видел. Все дело в ошибке на старте — Буртасову выпустили раньше положенного срока и таким образом организаторы восстанавливали справедливость.

«Ко мне подходит судья и говорит: нет, ты стоишь, ты ждешь! Я думаю: что я жду? А потом подходит и говорит: у нас проблема была с циферблатом. Я нервничала, потому что Матвей приезжает, на меня кричит: ты где? А я стою, а мне нельзя», — рассказывала потом биатлонистка в эфире «Матч ТВ».

А вот на «Тур де Ски» пока без особых успехов для российских лыжников. Накануне прошли спринтерские гонки в швейцарском Ленцерхайде, и наши смогли добраться лишь до полуфинала. Но на этой стадии Александр Терентьев, Глеб Ретивых и Наталья Непряева выбыли. Причем, спринты получились очень эмоциональными. Терентьева затерли на финише, а Непряева после гонки за полуфинал накричала на норвежку Тириль Венг, которая наехала ей на лыжи.

Сегодня в лыжах мы без медалей. Терентьев рвался в финал спринта, но на финише полуфинала его затер Рено Жей ???

Француза в итоге наказали, опустив на последнее место – помогли новые правила, но нам от этого не легче. Саша в итоге не прошел в решающий забег ? pic.twitter.com/ObZj6xeT8n

— Матч ТВ (@MatchTV) December 28, 2021

Победу же в первый день многодневки праздновали норвежец Йоханесс Клэбо и американка Джессика Диггинс.

Ну и снова немного о фигурном катании. Горячая атмосфера вокруг соперничества Елизаветы Туктамышевой и Анны Щербаковой за поездку в Пекин никак не остынет. На этот раз дровишек подкинул Евгений Плющенко, заявивший, что между Лизой и Аней нужно провести еще один контрольный прокат, потому что «действующая чемпионка мира не сделала ни одного ультра-си ни в короткой, ни в произвольной программе, упала с четверного флипа и также допустила ошибку на каскаде, при этом получив в компонентах 9,75».

«Весь мир сбился со счета и не может понять, откуда там такие баллы. Если мы теперь даем баллы за титулы, то у Туктамышевой их не меньше, так же, как и желания поехать на Олимпийские игры», — цитирует Плющенко «СЭ».

Читайте также:

Фигурное в 2021-м: много скандалов, триумф на ЧМ и битва за Игры

О вызвавших такие бурные обсуждения результатах чемпионата России по фигурному катанию мы будем, видимо, слышать еще долго. За Туктамышеву и Андрей Мозалева (занял третье место на ЧР, но на чемпионат Европы не поедет) вступился и канадский экс-фигурист Джереми Тен, считающий, что не посылать этих ребят на турнир — настоящее преступление.

Not sending Elizaveta Tuktamysheva and Andrei Mozalev to Euros is an absolute crime. #FigureSkating

— Jeremy Ten (@j3r3bear) December 27, 2021

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий