Главная / ПОЛИТИКА / «В Казахстане идет торг по поводу семьи Назарбаева»
Пример HTML-страницы

«В Казахстане идет торг по поводу семьи Назарбаева»

Фото: elbasy.kz

Накануне эксперт по странам Центральной Азии опубликовал статью, в которой заподозрил племянников первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в причастности к погромам в Алма-Ате. В частности, речь идет о Кайрате Сатыбалды, который является известным лидером казахстанских салафитов. Следует отметить, что СМИ и раньше подозревали этого человека в организации радикального подполья на юге Казахстана, однако никаких прямых доказательств этому не было, да и сами исламисты не нарушали закон. Теперь же, когда сам президент Токаев говорит о террористической атаке, Сатыбалды вместе со своими последователями оказался в числе первых подозреваемых.

– Если меня позовут в суд, то я никак не смогу доказать, что за погромами в Алма-Ате стоят племянники Нурсултана, в частности Кайрат Сатыбалды. Но, если рассуждать логически, то никакой другой силы, которая могла бы все это организовать, нет ни внутри страны, ни за ее пределами, – говорит Кислов. – Сейчас крен официальной казахстанской пропаганды идет в сторону того, что погромы организовывали абстрактные террористы с исламским радикальным уклоном. Сначала речь шла о 20 тысячах человек, потом Токаев удалил эту фразу из своего Твиттера, но их все равно много, потому что только под арест взяли больше 5 тысяч (на момент написания этого материала – уже 8 тысяч. – Авт.). Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко тоже говорят о терроризме, но опять без конкретики.

Некоторые упоминают Афганистан, но, чтобы боевики смогли добраться оттуда до Алма-Аты, им нужно было преодолеть всю Центральную Азию. В «спящие ячейки», которые якобы были в Казахстане, тоже не верится. Республика находится чуть ли не на первом месте по эффективности борьбы с терроризмом. Там каждые несколько месяцев проходят соответствующие учения на уровне областей и всей страны. Неужели власти могли не знать, что у них есть «спящие ячейки»?

Советник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев утверждает, что КНБ намеренно не выявлял некоторые ячейки террористов. Если чекист не подавляет мятеж, значит, он в нем участвует. А племянник Назарбаева Кайрат Сатыбалды публично выступал перед религиозными общинами на юге Казахстана в качестве религиозного лидера. Он представляет салафитское направление ислама.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий