Главная / ПОЛИТИКА / Украинцы подсчитывают потери. НАТО не смогла помочь
Пример HTML-страницы

Украинцы подсчитывают потери. НАТО не смогла помочь

В Польше призвали Киев обратить внимание на уровень подготовки солдат ВСУ, пишет WP. По мнению экспертов, украинская армия несет потери из-за фатальных ошибок командиров и непрофессионализма войск, которые не справляются с боевыми задачами, даже несмотря на обучение в странах НАТО.Славек Загурский (Sławek Zagórski)Украинцам необходимо измениться. Советский менталитет их командиров — большая проблема, и из-за этого растут военные потери. Уровень подготовки снизился, поэтому в очередной раз украинцы пытаются реформировать военные курсы и избавиться от примитивных привычек.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramС началом вооруженного конфликта на фронт все чаще попадают резервисты и призывники, уровень подготовки которых сильно различается. Чаще всего он значительно ниже, чем у профессиональных солдат. Большой проблемой являются офицеры запаса, которые обучались еще до реформы и имеют много вредных привычек, которые унаследовали от армии советского образца.

Другая подготовка, другие условия боя на фронте

Это было видно хотя бы во время удара по Токмаку, когда командир полка посылал в бой очередные машины, в результате чего была потеряна механизированная рота. То же самое происходило под Авдеевкой, где солдаты 110-й Отдельной механизированной бригады из резервного корпуса сами подчеркивали, что плохо обучены и оснащены, и, хотя и сдерживали русских, понесли значительные потери.Правда, часть военнослужащих обучалась в странах НАТО, но украинцы при этом жалуются, что обучение не соответствует потребностям и условиям, в которых им приходится воевать. Западные инструкторы обучили их маневренному бою, тем временем большая часть фронта замерла в окопах. К этому их не готовили.

Проблемы подготовленных ранее резервистов

Запущенная в 2015 году государственная программа развития ВСУ предусматривала полный отказ от призыва и создание исключительно профессиональной армии. Этого не произошло в условиях постоянной угрозы со стороны России. Украинцы решили продолжить обучение призывников, чтобы сохранить молодые резервы, которые должны были обеспечить военный потенциал после начала военных действий.Однако только в последние годы была проверена система подготовки резервов на базе войск территориальной обороны, поэтому в настоящее время проблемой становится уровень подготовки солдат, пришедших в них до 2017 года. Они не идут в ногу с тактическими изменениями. Особенно это касается офицеров.Об этом говорят не только тренеры НАТО, но и сами украинцы. До конфликта в ВСУ насчитывалось 300 тысяч солдат. В резерве было около миллиона военнослужащих, из них около 100 тысяч обучались уже после реформы. Сегодня в ВСУ около 750 тысяч солдат. Большинство из них прошли обучение до 2017 года.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий