Главная / ПОЛИТИКА / Саули Ниинистё: вот что нужно делать, когда Россия испытывает Финляндию на прочность: «Мы смогли отразить этот маневр, и Россия примолкла»
Пример HTML-страницы

Саули Ниинистё: вот что нужно делать, когда Россия испытывает Финляндию на прочность: «Мы смогли отразить этот маневр, и Россия примолкла»

Ниинистё всю осень призывает финнов готовиться к различным «козням» России, пишет Ilta-Sanomat. Он знает, как реагировать на них, и учит министров. Вспоминая случай из практики российско-финских отношений, он объясняет, как себя вести, чтобы избежать конфликта.По мнению президента Финляндии Саули Ниинистё (SauliNiinistö), Россия может использовать выход из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний как инструмент для сдерживания Запада.»Трудно сказать, задумали они что-то или нет. По меньшей мере, они явно хотят продемонстрировать: мы уходим».Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramНеделю назад российская Дума приняла решение отменить ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Однако Саули Ниинистё напоминает, что не все страны, подписавшие соглашение, его ратифицировали. Одной из таких стран являются, например, США.Всю осень Ниинистё призывает финнов быть готовыми ко всякого рода «козням». В ходе визита в Италию Саули Ниинистё вспомнил, как в 2015 году он попросил финских министров рабочей группы, занимающейся вопросами, связанными с Россией, включить воображение и попробовать представить, какие неприятные маневры могут быть предприняты в отношении подведомственных им участков. Президент объясняет на примере, как реагировать на испытания, проводимые Россией.»Вот что тогда произошло: россиянин ехал по обледенелой дороге в районе арендованной Финляндией части Сайменского канала и попал в аварию. В российской прессе уже начали звучать обвинения в адрес Финляндии. Мы смогли отразить этот маневр, и Россия примолкла».После этого Ниинистё призывал министерства использовать свое воображение. Президент убежден: рассмотрение дела закончилось после того, как финскому министерству транспорта удалось оперативно отреагировать.»На этом все и закончилось. Нам необходимы такие навыки. Быстрый и четкий ответ обычно сбивает с толку, но если затянуть решение, ситуация возьмет верх».Какие сценарии возможных козней, которые Россия может использовать для проверки Финляндии, вы разработали?»Я не такой уж творческий человек, чтобы активно придумывать такие ситуации. Мы рассуждали о вопросах, связанных с детьми, о миграционных потоках, демонстрациях по поводу наших военных учений. Мы были готовы отреагировать на эти ситуации быстро».Весной 2022 года финскому правительству пришлось задуматься о том, что может произойти в «период нестабильности» между подачей заявки в НАТО и ее принятием.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий