Главная / В мире / Anadolu: апрельская цель России в Совбезе ООН — поднять вопросы, которые Запад избегает
Пример HTML-страницы

Anadolu: апрельская цель России в Совбезе ООН — поднять вопросы, которые Запад избегает

Председательство России в Совбезе ООН имеет особое значение для страны из-за конфликта на Украине, сообщает Anadolu. Вероятно, Москва предпримет шаги для выхода из навязанной Западом изоляции, а также поднимет свою повестку дня, в частности — диверсии на «Северных потоках» и кризисы в регионе Ближнего Востока.Политолог и эксперт по России Умит Нахми Хазыр написал статью для AA Analiz о временном председательстве России в Совете Безопасности ООН в трех вопросах.Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Что означает председательство России в СБ ООН?

В Совет Безопасности (СБ), который является важнейшим органом Организации Объединенных Наций, входит пять постоянных и десять избираемых стран-членов. К первым относятся Соединенные Штаты, Великобритания, Китай, Россия и Франция. Председательство в СБ переходит каждый месяц от одной из 15 стран-членов к другой. В целях эффективной работы ООН на СБ возложены важные обязанности, при этом пять постоянных членов имеют право вето. Резолюции СБ ООН обязательны для исполнения всеми государствами-членами. Для России, которая является постоянным членом совета, это важная привилегия и инструмент увеличения своего веса в международной политике.Россия больше всех пользовалась правом вето с момента создания ООН. Поэтому Москва придает участию в организации большое значение. В последний раз Россия возглавляла СБ ООН в феврале 2022 года, когда конфликт на Украине только начинался. С другой стороны, в последние годы среди пяти постоянных членов СБ все чаще возникают противоположные позиции по многим вопросам, и это подрывает влияние всей ООН. По ряду проблем, таким как сирийский кризис, Россия и Китай занимают близкие друг другу позиции, тогда как США, Великобритания и Франция вместе выступают с другой позиции.Поскольку председательство перешло к России в период, когда военные действия на Украине продолжаются, этот вопрос занял первое место в международной повестке дня. Конечно же, больше всего против такого положения вещей выступала Украина. Она даже потребовала исключения России из СБ ООН, хотя на практике это невозможно. Председательство России было расценено Украиной и некоторыми западными странами как символический удар Москвы по ООН. Более того, после того как Россия стала председателем СБ ООН, Зеленский заявил о крахе такого рода международных институтов и необходимости их реформирования. В этом контексте председательство России приведет к тому, что в мировом общественном мнении на передний план все больше будут выходить взгляды о необходимости изменения структуры ООН.

Какие привилегии даст России председательство в СБ ООН?

Россия заявила, что за время ее председательства будут действовать процессуальные правила, и она не будет злоупотреблять привилегиями этого периода. Однако Москва наверняка пожелает воспользоваться преимуществами данного срока. Возможную выгоду для России можно рассматривать в двух измерениях.Первый вопрос связан с политикой Запада по изоляции России в международном сообществе, проводимой с начала военного конфликта на Украине, и попытками представить страну в качестве нелегитимного игрока.Во-вторых, председательство даст России возможность вынести на площадку ООН свои аргументы и свою повестку дня. Например, Россия настаивает на проведении расследования диверсии на «Северных потоках», тогда как западные страны не склоняются к этому. Между тем председательство России в СБ ООН может позволить уделить больше внимания этому вопросу. Кроме того, должны состояться заседания по Ближнему Востоку и Сирии. В этой связи Москва, в частности в сирийском вопросе, будет в большей степени поднимать на повестке дня тезисы Асада и пытаться сформировать общественное мнение в этом направлении.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий