Главная / ПОЛИТИКА / Салливан исключил давление на Украину по вопросу переговоров
Пример HTML-страницы

Салливан исключил давление на Украину по вопросу переговоров

Задача США — предоставить Украине необходимую поддержку, чтобы та смогла занять «наилучшую позицию» за столом переговоров с Россией, заявил советник Байдена

Джейк Салливан

(Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

США не оказывают давление на Украину по вопросу о переговорах с Россией. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Трансляция брифинга шла на YouTube.

«Что мы делаем, так это консультируем как партнеры и демонстрируем нашу поддержку не только посредством публичных заявлений <…>, но и оказываем ощутимую физическую поддержку, военную помощь», — сказал он.

США придерживаются принципа «ничего об Украине без Украины», то есть позиция Вашингтона заключается в том, что Украина должна сама определять свой дипломатический курс, подчеркнул Салливан. По его словам, США видят свою задачу в том, чтобы поставить украинские власти «в наилучшее положение на поле боя» для «наилучшей позиции» за столом переговоров. Советник президента США добавил, что пока не может оценить вероятность проведения таких переговоров.

Политика

Салливан 4 ноября приезжал в Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, главой офиса президента Андреем Ермаком и министром обороны Алексеем Резниковым. По данным источников NBC, во время визита советник «прощупывал почву» для дипломатического решения конфликта с Россией: он поднял вопрос о необходимости дипломатического урегулирования, поскольку, по его мнению, рычаги воздействия Украины на международное сообщество будут усилены, если она выразит готовность к переговорам. При этом телеканал отмечал, что Салливан не пытался оказать давление на Киев.

В начале ноября источники The Washington Post сообщили, что в администрации президента США Джо Байдена в частном порядке призывают руководство Украины продемонстрировать открытость к переговорам с Россией и отказаться от нежелания вести переговоры, пока ее президентом является Владимир Путин. Зеленский утвердил это решение после референдумов о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В то же время The Wall Street Journal со ссылкой на источники и экспертов писала, что сейчас на Западе нет четких представлений о том, как можно добиться мирного урегулирования между Москвой и Киевом, и Берлин, Париж или Вашингтон вряд ли станут подталкивать Киев к чему-то, что, по мнению Зеленского, не отвечает интересам Украины.

8 ноября Зеленский назвал условиями для переговоров с Россией «восстановление территориальной целостности Украины, уважения к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказания каждого военного преступника и гарантий, что это не повторится», не упомянув отсутствие на посту президента России Путина. По данным источников Politico, это было связано с «легким подталкиванием» со стороны США.

Читайте на РБК Pro

Принцип 80/20: как добиться успеха в личной жизни, бизнесе и инвестициях

Восемь эффективных способов добавить в жизнь физическую активность

«Бывало и хуже»: что не надо говорить расстроенному человеку

Алгоритм на случай внезапного увольнения: пять первых антикризисных шагов

В Москве не раз говорили, что готовы к переговорам с Киевом. В частности, в конце октября Путин заявил о необходимости США подать сигнал властям Украины о том, что «они должны поменять свою позицию и стремиться решать эти проблемы мирным путем». 9 ноября представитель МИДа Мария Захарова сказала, что Россия готова к диалогу «с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент».

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий