Главная / ПОЛИТИКА / Рябков не увидел оснований для нового раунда переговоров с США
Пример HTML-страницы

Рябков не увидел оснований для нового раунда переговоров с США

Замглавы МИД заявил, что Запад ответил фактическим отказом на российские предложения по гарантиям безопасности и нерасширению НАТО. России, по словам Сергея Рябкова, «отступать некуда»

Сергей Рябков

(Фото: Denis Balibouse / AP)

У Москвы нет оснований для нового раунда переговоров с Вашингтоном по гарантиям безопасности в ближайшее время. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью телеканалу RTVI.

«Оснований садиться в ближайшие дни (за стол переговоров. — РБК), вновь собираться и начинать эти же самые обсуждения я не вижу», — сказал Рябков.

Главной проблемой он назвал то, что США и НАТО «ни под каким видом, ни по каким причинам» не соглашаются на требования России по нерасширению альянса и возвращению его границ к рубежам 1997 года, а также на то, чтобы предоставить «юридически обязывающие гарантии неразмещения соответствующих систем в непосредственной близости от наших границ».

Он уточнил, что США и союзники в ответ на ключевые предложения России по гарантиям безопасности фактически ответили «нет» и хотят обсуждать только те проблемы, которые интересны им. «А там, где они говорят нам «да, давайте дальше обсуждать», мы, в свою очередь, отмечаем, что при всей важности и серьезности именно этих сюжетов они вторичны по отношению к тому же нерасширению НАТО. Вот в известной мере тупик или разница в подходах», — отметил замминистра.

Он подчеркнул, что на переговорах оппоненты России выражали готовность обсуждать те темы, которые удобны им. «Для нас это не вариант, потому что мы заинтересованы в противоположном. Нам нужно прежде всего то, что я сказал, а остальное идет уже в дополнение», — сказал Рябков.

При этом, отметил дипломат, «американцы хотят <…> выпустить пар из российской позиции, сбросить давление, снять напряжение» и, прикрываясь этим, «продолжать тот же самый процесс геополитического, военного освоения все новых и новых территорий, приближаясь все дальше и дальше к Москве».

«Нам уже отступать некуда. Мы уже видим, что дальше будут применяться другие меры, другие приемы в отношении оппонентов, если они не учтут в конце концов наших требований и наших потребностей», — добавил замминистра.

Дипломат заявил, что Россия не прогнется под давлением возможных новых санкций США и найдет альтернативы существования. «Мы найдем альтернативы… Россия никогда под давлением не прогибалась, никогда не поддавалась на угрозы и шантаж», — сказал Рябков.

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью «Первому каналу» назвал результаты прошедших переговоров по гарантиям безопасности отражением «серьезным противостояниям на мировой арене, попыткой Запада утвердить свое доминирование».

Переговоры между Россией и США по гарантиям безопасности прошли в Женеве 9–10 января, 12 января в Брюсселе состоялась встреча Совета Россия — НАТО, на которой обсуждалось, в частности, нерасширение альянса на восток.

Накануне стало известно, что американские сенаторы предложили в случае российского вторжения на Украину ввести санкции против руководства России, госдолга, банковского сектора и «Северного потока-2».

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий