Главная / ПОЛИТИКА / Путин «запрещает» работу Еврейского агентства на всей территории России. Какие три фактора могут стоять за этой эскалацией напряженности?
Пример HTML-страницы

Путин «запрещает» работу Еврейского агентства на всей территории России. Какие три фактора могут стоять за этой эскалацией напряженности?

Россия потребовала от Еврейского агентства прекратить деятельность в стране, пишет Rai Al Youm. У Путина лопнуло терпение, и он больше не намерен терпеть двуличие Израиля, считает автор статьи. Он объясняет, что привело к напряженности между странами.Абдель Бари Атван Нынешнее обострение израильско-российских отношений, пожалуй, наиболее серьезное за последние несколько лет. Российское правительство впервые за тридцать лет потребовало от Еврейского агентства («Сохнут»; занимается репатриацией в Израиль и помощью репатриантам) прекратить свою деятельность в стране. Это говорит о том, что у Владимира Путина все-таки лопнуло терпение. Он больше не намерен закрывать глаза на политику израильских властей в отношении украинского кризиса.То, о чём мы здесь говорим – не слухи, не домыслы и даже не принятие желаемого за действительное, а первый шаг к серьезным изменениям политики Москвы в отношении Тель-Авива. Это подтверждает не только министр репатриации и иммиграции Израиля Пнина Тамено-Шете, но и различные израильские газеты. Как сообщает The Jerusalem Post, это решение может напрямую подорвать способность российских евреев совершить алию и иммигрировать в Израиль.***При принятии решения российская сторона опиралась на три основных фактора, которые нельзя игнорировать.Первый: Яир Лапид, ранее занимавший пост министра иностранных дел Израиля, возглавил правительство страны вместо Нафтали Беннета. В первый день своего пребывания в должности Лапид осудил российскую спецоперацию на Украине и потребовал, чтобы его правительство поддержало американцев в этом кризисе, присоединилось к западным санкциям против Москвы, а самое главное – обеспечило Украину оружием, в том числе комплексами противовоздушной и противоракетной обороны «Железный купол».Второй: сотни офицеров и солдат армии Израиля, а также бывшие сотрудники израильских спецподразделений вызвались воевать в качестве «наемников» на стороне ВСУ и президента Владимира Зеленского, который имеет еврейские корни и хочет превратить Украину во «второй Израиль».

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий