Главная / ПОЛИТИКА / Песков назвал политическим экстремизмом заявления Польши о репарациях
Пример HTML-страницы

Песков назвал политическим экстремизмом заявления Польши о репарациях

Польские политики проявляют «политический экстремизм», когда требуют от России выплаты репараций, считает Дмитрий Песков. Российские историки могут «покопаться в XVI веке», чтобы найти, «за что спросить с поляков», пошутил он

Дмитрий Песков

(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Заявления польских политиков о планах потребовать репарации с России можно охарактеризовать как политический экстремизм, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает «РИА Новости».

«В Варшаве, к сожалению, целый ряд политиков просто заходится в уже каком-то нездравом политическом экстремизме, по-другому это вряд ли можно назвать», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос, как Кремль относится к заявлению президента Польши Анджея Дуды, который поддержал идею потребовать от Москвы компенсации.

Такие заявления вредят не только отношениям Польши и России, но и отношениям Польши со своими союзниками. «Я имею в виду Германию», — уточнил пресс-секретарь президента.

Он также предложил историкам «покопаться в XVI веке», чтобы найти, «за что спросить с поляков». «Если шутить над такой оголтелой русофобией, то, может быть, нашим историкам надо покопаться в XVI веке, может, тоже что-нибудь найдем, за что можно с поляков спросить», — считает Песков.

В начале сентября нижняя палата польского парламента одобрила резолюцию, в которой говорилось, что Варшава должна потребовать компенсацию за годы Второй мировой войны от Германии, а также возмещение ущерба от России за действия СССР: «советскую оккупацию», репрессии, ссылки поляков в Сибирь и за «массовые убийства польских граждан, в том числе Катынский расстрел».

Позднее это предложение публично поддержал президент Польши Анджей Дуда. Он заявил, что не видит причин, по которым этого не нужно делать.

Читайте на РБК Pro

Pro

Больше не зеленые: как Европа возвращается к ископаемым энергоносителям

Статьи

Pro

Почему умственная работа выматывает и что с этим делать

Исследования

Pro

Уйти, чтобы вернуться: зачем иностранцы продают бизнес топ-менеджменту

Инструкции

Pro

Как «метод антилопы» поможет справиться со стрессом за пять минут

Статьи

Pro

Как оторвать ребенка от смартфона и надо ли это делать

Инструкции

Pro

Проявите разумную жесткость: как новому боссу заслужить авторитет

Инструкции

Pro

Какие операции по зарубежным счетам сейчас разрешены россиянам

Инструкции

Pro

Какой метод проектирования помог iPhone победить Blackberry

Статьи

В документе польского сейма не приведены конкретные суммы, которые желает получить Варшава. По поводу России говорится, что этот ущерб «требует выявления и оценки, которая будет основанием для принятия соответствующих мер в отношении Российской Федерации».

Что касается требований к Германии, то в начале сентября глава польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский говорил, что Варшава намерена потребовать у Польши 6,2 трлн злотых (около $1,3 трлн). Берлин считает, что все вопросы о репарациях в пользу Польши урегулированы по соглашению 1953 года.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова называла польские заявления о праве на репарации от России «шаромыжничеством», а спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал правоохранительные органы проверить заявления Дуды, которые, по словам спикера, являются реабилитацией нацизма.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий