Главная / ПОЛИТИКА / NDP: массовые увольнения из армии Польши – признак ее кризиса
Пример HTML-страницы

NDP: массовые увольнения из армии Польши – признак ее кризиса

Министерство обороны Польши столкнулось с огромной проблемой, пишет NDP. Планы создания 300-тысячной армии могут сорваться. Причиной являются массовые увольнения опытных военнослужащих. И даже повышением зарплат не удалось справиться с этим «цунами».План создания большой, 300-тысячной армии является приоритетом для министра национальной обороны Польши Мариуша Блащака. Однако реализовать этот план может оказаться не просто. По неофициальной информации портала Onet, в этом году из Войска польского уходит почти 9 тысяч опытных военнослужащих. Причем эта цифра была бы еще больше, если бы Министерство обороны не назначило беспрецедентные надбавки и не повысило зарплаты военным.Ежегодно из армии уходят несколько тысяч военнослужащих. Причины, как правило, прозаичны: возраст, здоровье, личные проблемы. Министерство обороны РП ежегодно прогнозирует, сколько военных может покинуть армейские ряды, чтобы подготовить денежные средства для выплаты им выходных пособий и пенсий.В прошлом году Минобороны подсчитало, что с конца января 2023 года из армии уйдет примерно 6 тысяч военных. Уже осенью стало ясно, что их может быть в два раза больше.Это привело бы к 10-процентной потере личного состава Вооруженных сил Польши. Минобороны в конце прошлого года стало лихорадочно искать решение проблемы, которое могло бы остановить лавину ухода из армии.

Повышение зарплат с января перенесено на март

Принятый правительством законопроект о бюджете на 2023 год предполагает рекордные расходы на оборону в размере 97,4 миллиардов злотых, инфляцию 9,8% и индексацию зарплат военных. Тем не менее, ежегодные повышения для военных, закрепленные в специальном законе, были перенесены с января на март.Это беспрецедентный шаг, потому что до сих пор индексация зарплат происходила именно в январе и учитывалась при назначении пенсий тем, кто с начала года уходил из армии. Таким образом, военнослужащим, планирующим завершить службу в конце января 2023 года, был отправлен четкий сигнал, что они не попадут на запланированное с 1 марта повышение заработной платы и пенсий.»Об изменениях мы узнали, когда решения уже были приняты, а заявления об уходе поданы. Правила менялись по ходу игры. Так не делается», – говорит опытный офицер. Другой добавляет: «Такая политика направлена на то, чтобы задержать на службе еще не определившихся, но при этом она бьет по огромному количеству военных, прослуживших более 15 лет. Министерство в своей пропаганде хвастается, как оно заботится о военных, так почему оно не заботится о тех, кто посвятил часть своей жизни защите Отечества?».Оба наших собеседника – старшие офицеры с более чем 30-летним стажем. Их решение попрощаться с армией были продуманы и спланированы заранее. Сегодня они чувствуют себя обманутыми.Между тем, правительство даже не скрывало, что изменение сроков повышения зарплат было направлено на то, чтобы остановить волну увольнений солдат и офицеров. «Предлагается внедрение механизма поощрения пребывания на действительной службе профессиональных военных […]. Предложение состоит в том, чтобы в 2023 году увеличение заработной платы касалось только профессиональных солдат и офицеров, находящихся в строю по состоянию на 1 марта 2023 года», – говорится в обосновании законопроекта.

Надбавки, премии и награды

Это был не единственный шаг Министерства обороны, направленный на то, чтобы удержать военных в армии. Ведомство также намерено ввести новые правила предоставления служебных надбавок. Эти выплаты уже получили название «антипенсионного» или «ходункового (Намек на ортопедические ходунки для пожилых. – Прим. перев.) пособия, поскольку они предназначены для удержания в армии военнослужащих с самым длительным стажем службы.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий