Главная / ПОЛИТИКА / INNPoland: в Польше запретили фотографировать объекты, важные для обороны страны
Пример HTML-страницы

INNPoland: в Польше запретили фотографировать объекты, важные для обороны страны

В Польше ввели запрет на фотографирование объектов, которые представляют важность для обороны страны, пишет INN Poland. Список сооружений крайне широк, но главная проблема состоит в том, что он засекречен.Конрад БагиньскийСделаешь фотографию и отправишь девушке — полиция может забрать твой телефон, и обратно его уже не получишь. Щелкнешь снимок на пляже, а на заднем плане военный радар — то же самое. PiS (Польская парвящая партия «Право и справедливость». — Прим. ИноСМИ) приняла новый закон, запрещающий фотографировать огромное количество зданий и сооружений. Проблема в том, что не очень хорошо известно — каких, потому что список засекречен.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramКак мы писали в INNPoland.pl, Сейм уже принял поправку к закону «О защите Отечества», которая вводит новый запрет. Проект предполагает, что некоторые объекты нельзя будет фотографировать или снимать на видео без соответствующего разрешения.Новая статья 616a в законе «О защите Отечества» гласит: «Запрещается без разрешения фотографировать, снимать или иным образом фиксировать изображение:

  1. 1объектов, особенно важных для безопасности или обороны государства, объектов Министерства национальной обороны, не признанных объектами, особенно важными для безопасности или обороны государства, объектов критической инфраструктуры, если они отмечены графическим знаком, выражающим этот запрет
  2. 2лиц или движимого имущества, находящихся в объектах, указанных в пункте 1.

Сам запрет звучит довольно невинно, ведь у наших соседей идет вооруженный конфликт. Также неизвестно, не рыщут ли по Польше табуны русских шпионов, собирающих данные о передвижениях войск. Но если рассмотреть новые предписания более подробно, можно испугаться.Получается, что за фотографию в аэропорту или на почте можно лишиться телефона или подвергнуться неприятному разговору с полицейскими. Как пишет портал Prawo.pl, нарушение запрета на фотографирование военных объектов и других зданий – например, мостов или путей, — будет правонарушением. Список объектов открыт, а определение широкое – может охватывать, например, Вавель или колонну Сигизмунда.Кроме того, новый закон восстанавливает часть положений, которые были отменены в… 1999 году. Речь идет о тех, которые направлены на борьбу со шпионами. Авторы в обосновании указывают, что это необходимо для того, чтобы «адаптировать законы к реалиям и угрозам и улучшить борьбу с этим явлением», пишет Prawo.pl. Портал также отмечает, что сегодняшние реалии не обязательно соответствуют тем, которые уже были объявлены устаревшими в 1999 году…

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий