Главная / ПОЛИТИКА / Финляндия закроет четыре КПП на границе с Россией до февраля
Пример HTML-страницы

Финляндия закроет четыре КПП на границе с Россией до февраля

С российской стороны три пункта находятся в Ленинградской области, еще один — в Карелии. Их закрытие до 18 февраля власти объяснили ростом числа мигрантов из третьих стран. Москва назвала решение Хельсинки деструктивным

Фото: Steffen Trumpf / dpa / Global Look Press

Финляндия решила закрыть четыре пограничных перехода на границе с Россией, сообщил премьер-министр страны Петтери Орпо.

Пункты «Ваалимаа» (с российской стороны это многосторонний автомобильный пропускной пункт «Торфяновка»), «Нуйямаа» («Брусничное»), «Иматра» («Светогорск») и Ниирала («Вяртсиля») будут закрыты в ночь на субботу, 18 ноября, и как минимум до 18 февраля 2024 года, уточнила министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен. «На этих четырех пунктах пропуска будет невозможно пересечение границы», — сказала она.

Пункты «Торфяновка», «Брусничное» и «Светогорск» находятся в Выборгском районе Ленобласти, «Вяртсиля» — примерно в 65 км от Сортавалы в Карелии.

Политика

В этот период прием заявлений о предоставлении международной защиты и убежища будет сосредоточен на пунктах «Вартиус» (МАПП «Люття», расположен близ Костомукши в Карелии) и «Салла» (МАПП «Салла» в Кандалакшском районе Мурманской области).

Всего на российско-финской границе действуют девять КПП. Как будут работать остальные три пункта, власти не уточнили.

Новости компаний

РБК Компании

VIPFLAT. Элитные квартиры

Книга для тех, кто хочет построить свою компанию

Интервью

Решение ограничить пересечение границы власти объяснили ростом числа прибывающих, которые запрашивают убежище. В Хельсинки отмечали, что многие из них не имеют необходимых документов. По данным финской погранслужбы, в страну в основном едут мигранты из стран Ближнего Востока и Африки — из Ирака, Йемена и Сомали. Президент Финляндии Саули Ниинистё связал решение России пропустить к границе мигрантов с соглашением о сотрудничестве в области обороны между Хельсинки и Вашингтоном, а также призвал готовиться к «гадостям» со стороны России после вступления страны в НАТО. С середины сентября в Финляндию запрещен въезд на машинах с российскими номерами, а с ноября пересечь ее нельзя на велосипедах.

В Кремле заявили, что в Финляндии решили сознательно дистанцироваться от «добрых» отношений с Россией, и выразили сожаление по этому поводу. МИД России назвал идею Хельсинки деструктивной и предупредил, что она «приведет к новым разделительным линиям в Европе».

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники

РБК 30 лет в бизнесе

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий