Главная / ПОЛИТИКА / SCMP: оружие Запада через черные рынки расползается с Украины по всему миру
Пример HTML-страницы

SCMP: оружие Запада через черные рынки расползается с Украины по всему миру

Оружие, поставляемое Украине, уже «расползается» через черные рынки в другие нестабильные регионы и угрожает безопасности всего мира, пишет SCMP. Это может привести к еще большему насилию и кровопролитиям в Европе, поэтому необходимо приложить максимум усилий для дипломатического урегулирования конфликта.Мариам Шах (Mariam Shah)

  • —Нельзя игнорировать возможность того, что оружие, предназначенное для Украины, может попасть через черный рынок в руки преступников и террористов.
  • —Международному сообществу крайне необходимо найти политически согласованное решение для прекращения конфликта, пока ситуация не вышла из-под контроля.

Уже некоторое время продажа и покупка оружия дестабилизирует мир и провоцирует гонку вооружений по всему земному шару. Продолжается эскалация насилия, растет число конфликтов, и наблюдается заметный переход к асимметричным и нетрадиционным методам ведения войны.На этом фоне военная промышленность процветает. Даже страны, борющиеся за экономическое выживание, тратят огромные суммы на покупку вооружения.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramВажнейший вопрос заключается в том, нужно ли нам оружие, потому что у нас есть конфликты и войны, или нам нужны конфликты и войны, потому что мы производим, покупаем и продаем оружие. Мы также должны спросить себя, какова вероятность того, что оно может попасть не в те руки.Очевидно, что любой крупномасштабный приток вооружения в районы, где проходят боевые действия, вызывает беспокойство за мир и стабильность. В недавних конфликтах, в том числе на Украине, в Йемене, Сирии, Эфиопии и Афганистане, наблюдались массовые перемещения оружия. Существуют опасения, что его могут заполучить преступные или террористические группировки.С начала российско-украинского конфликта Запад предоставил Украине оружия на миллиарды долларов. На недавнем саммите, состоявшемся на авиабазе «Рамштайн» в Германии, 11 стран, входящих в НАТО, включая Великобританию и Польшу, обязались поставить Киеву широкий спектр новой военной помощи, которую назвали «беспрецедентной» по своему масштабу.Поставки вызвали у некоторых лидеров обеспокоенность с точки зрения безопасности. Замгенсека ООН, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу, сообщила на брифинге в Совете Безопасности, что значительный приток оружия в регионы конфликта вызывает вопросы о возможном его перенаправлении.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий