Главная / ПОЛИТИКА / Эрдоган: наша цель — стать членом Шанхайской организации сотрудничества
Пример HTML-страницы

Эрдоган: наша цель — стать членом Шанхайской организации сотрудничества

Эрдоган заявил, что цель Турции — стать членом Шанхайской организации сотрудничества, сообщает En Son Haber. Он отметил, что в ШОС высоко оценили усилия Анкары по урегулированию украинского кризиса. Читатели издания поддержали турецкого лидера. По их мнению, стране следует вступить в ШОС как можно скорее.Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что Турция стремится стать членом Шанхайской организации сотрудничества.После саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), состоявшегося в Узбекистане, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправился в Нью-Йорк, США, для участия в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.

«Шанхайская пятерка больше не пятерка»

Между тем глава турецкого государства ответил на вопросы представителей средств массовой информации.При ответе на вопрос журналиста «Пригласили ли Турцию присоединиться к ШОС» турецкий лидер отметил: «Прежде всего эта организация возникла как “Шанхайская пятерка”, но это уже не пятерка. Сейчас количество стран-членов достигло девяти. Три участника-наблюдателя. Кроме того, девять стран, как и мы, являются партнерами по диалогу».

«Благодарили нас за роль в урегулировании российско-украинского конфликта»

«Почти все лидеры, с которыми я беседовал, благодарили нас за роль в снижении напряженности в рамках российско-украинского конфликта, — продолжил Эрдоган. — Нам говорили: “Мы действительно высоко ценим роль, которую вы взяли на себя здесь, и поздравляем вас”. Все лидеры в ходе двусторонних переговоров приходили к этому выводу. Ведь среди явно вовлеченных в российско-украинский конфликт сил во всем мире, к сожалению, никто не думает о том, “что мы можем сделать”, “как мы можем решить эту проблему”. Мы же в силу политики баланса, которой придерживаемся с самого начала, и предпринятых инициатив дали необходимый ответ всем из них, как Западу, так и прежде всего Америке».

Переговоры с Путиным по «зерновому коридору»

Турецкий лидер подчеркнул: «Конечно, самое главное — это проблема “зернового коридора”. Здесь на переговорах с Владимиром Путиным мы также говорили о шагах, которые мы сделали в этом направлении. Как известно, “зерновой коридор” должен работать во благо не только развитых, но и развивающихся стран. В этом и заключается роль, которую мы здесь играем. Мы снова говорили об этом. “Давайте поможем менее развитым странам использовать этот зерновой коридор, давайте доберемся до них и приложим усилия к этому” — сказали мы. Разумеется, Путин также акцентировал внимание на этом. В дальнейшем мы будем внимательно отслеживать процесс поставок с тем, чтобы коридор функционировал бесперебойно и приносил максимальную пользу развивающимся странам. На этом стояли и стоят все страны-участницы организации, и, конечно, мы тоже…»

«Этот шаг встанет на повестке дня на более продвинутом уровне»

«Конечно, мы не являемся членом “Шанхайской пятерки”, — отметил глава государства. — Мы находимся здесь в качестве специального гостя по приглашению принимающей стороны — Узбекистана. Естественно, у нас особые отношения с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. В силу этих отношений он пригласил меня и Ильхама Алиева сюда в качестве особых гостей».»Теперь следующий процесс — это шаг к самому продвинутому этапу работы. Этот шаг, возможно, встанет на повестке дня на более продвинутом уровне в Индии, которая будет принимающей стороной в следующий раз. Быть членом или нет — разные вещи, однако с этим шагом наши отношения со странами-участницами ШОС перейдут на совершенно иной уровень», — добавил турецкий лидер.

«Армения должна прекратить провокации в отношении Азербайджана»

Касаясь конфликта между Арменией и Азербайджаном, Эрдоган отметил: «Азербайджан говорит, что завершил операцию, начатую в ответ на провокации Армении. Теперь, когда операция завершена, полагаю, нет смысла раздувать эту тему. По информации, полученной от Ильхама Алиева, наши азербайджанские братья на данный момент находятся в безопасности. В этой связи важно, чтобы Армения прекратила провокации в отношении Азербайджана, действовала в соответствии с ранее взятыми на себя обязательствами и как можно скорее сосредоточилась на мире и сотрудничестве. Мы выступаем за успешное завершение процессов нормализации отношений и обеспечение долгосрочного мира и стабильности в нашем регионе».

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий