Главная / ПОЛИТИКА / Белька в Европарламенте о «Законе Туска»: Заразная гангрена. «Красноречивее всего звучит молчание Кремля»
Пример HTML-страницы

Белька в Европарламенте о «Законе Туска»: Заразная гангрена. «Красноречивее всего звучит молчание Кремля»

«Красноречивее всего звучит молчание Кремля», – цитирует Gazeta слова экс-премьер-министра Польши Марека Бельки о новом законе о российском влиянии. По словам политика, Москву он устраивает, так как на самом деле профанирует серьезную проблему и дает ей некоторые возможности.Катажина Рохович (Katarzyna Rochowicz)«Создание данной комиссии является опасным прецедентом. Это заразная гангрена, которой нужно максимально противодействовать», – заявил 14 июня евродепутат и бывший премьер-министр РП Марек Белька в Европейском парламенте по поводу закона о создании комиссии по изучению российского влияния, известного как «закон Туска».Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramВ среду, 14 июня, в Страсбурге состоялось заседание Европейского парламента. На заседании обсуждалась законодательная система Польши. Депутат Европарламента Джессика Росуолл отметила, что создание комиссии по изучению российского влияния должно осуществляться в соответствии с принципами законности.»Европейская комиссия наблюдает за этим с большой озабоченностью. […] Комиссия решила запустить 8 июня против Польши процедуру о нарушении основ ЕС. Комиссия считает, что новый закон нарушает принципы демократии и законности. Польше отпущен 21 календарный день для ответа на направленное ей письмо. Мы ждем официального ответа», – сказал еврокомиссар по правосудию Дидье Рейндерс. По его словам, в Польше уже готовится ряд поправок. Комиссар подчеркнул, что важно воздержаться от избрания членов комиссии до тех пор, пока не будут внесены изменения в законопроект.

Белька в Европарламенте о «законе Туска»: «Красноречивее всего звучит молчание Кремля»

По этому поводу высказался также Марек Белька.»Польские власти представляют все более абсурдные материалы. Комиссия по изучению российского влияния – это жестокая насмешка над поляками, поскольку ее создает партия, которая незадолго до начала конфликта на Украине организовала в Варшаве митинг европейских приспешников Путина и до сих пор не объяснилась по поводу многочисленных российских связей своего министра национальной обороны», – сказал Белька, добавив, что закон о комиссии нарушает несколько положений Конституции.»Это судилище времен сталинизма, лишающее так называемых подсудимых возможности защищаться, гарантирующее безнаказанность членам этой самой комиссии, как будто они заранее чего-то опасаются», – заявил Белька, упомянув также о Марше оппозиции 4 июня.По его словам, «красноречивее всего звучит молчание со стороны Кремля». «Они рады, потому что эта комиссия профанирует серьезную по своей сути проблему российского вмешательства в демократические процессы в западных странах», – сказал польский политик.»Комиссия дает возможность российским троллям вбрасывать в польское общественное пространство любые материалы. Один тролль уже активизировался в Варшаве и призывает к ликвидации Еврокомиссии. Создание этой комиссии является опасным прецедентом. Это заразная гангрена, которой нужно максимально противодействовать», – закончил он свое выступление.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий