Главная / ПОЛИТИКА / Москва сочла неприемлемым план Армении присоединиться к Римскому статуту
Пример HTML-страницы

Москва сочла неприемлемым план Армении присоединиться к Римскому статуту

Конституционный суд Армении ранее счел законным признание юрисдикции МУС в стране, хотя 20 лет назад считал иначе. Москва заявила, что предупредила Ереван о последствиях данного решения, которое еще не принято окончательно

Фото: Александр Патрин / ТАСС

Россия считает неприемлемыми планы Армении признать юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС), выдавшего ордер на арест президента Владимира Путина, пишут «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на источник в МИД России.

«В Москве считают абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных «ордеров» МУС в отношении российского руководства», — сказал собеседник агентств. Он добавил, что Армению предупредили «о крайне негативных» последствиях такого решения.

Политика

Римский статут — это основополагающий документ МУС. Армения подписала его в 1999 году, но не ратифицировала. Конституционный суд страны в 2004-м счел договор противоречащим Основному закону.

Однако 24 марта текущего года тот же суд признал соответствующим Конституции признание юрисдикции МУС и соответствующих обязательств Еревана перед ним задним числом — с 12 мая 2021 года. За этот период Конституция Армении менялась уже дважды.

Министр юстиции Армении Григор Минасян пояснил, что присоединение к статуту необходимо для распространения полномочий МУС на действия Азербайджана во время вооруженного конфликта между двумя странами.

17 марта МУС объявил о выдаче ордера на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают «в незаконной депортации» детей «с оккупированных территорий Украины» в Россию в период с 24 февраля 2022 года.

Читайте на РБК Pro

«Сегодня продаем диваны, завтра — ювелирку»: кто выживает на Ozon и WB

Фирмы перешли на китайское: как санкции изменили расклад на рынке лизинга

Мать чат-ботов: как техдир ChatGPT стала главной женщиной в ИТ

Если вы многозадачны, вы неэффективны: как все исправить

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что глава государства относится спокойно к выдаче ордера на арест, и напомнил, что Москва не признает юрисдикцию суда. Львова-Белова сочла, что решение МУС — это оценка от международного сообщества ее действий по вывозу детей из зоны боевых действий.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение суда «поворотным моментом» и знаком того, что Россия будет привлечена к «ответственности».

Если Армения присоединится к статуту, то будет иметь обязательство арестовать Путина в случае его визита в страну.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий