Главная / НАУКА / Выявлена угроза финансового стресса: ухудшает не только психическое здоровье человека
Пример HTML-страницы

Выявлена угроза финансового стресса: ухудшает не только психическое здоровье человека

Ученые из Университетского колледжа Лондона и Королевского колледжа в Великобритании говорят, что их анализ является первым исследованием того, как различные типы хронического стресса связаны с показателями здоровья в старших группах. Данные для исследования включали почти 5 тысяч взрослых старше 50 лет. Исследование было опубликовано в журнале Brain, Behavior and Immunity.

Из всех шести распространенных факторов стресса, включая финансовое напряжение, уход за больными, инвалидность, тяжелую утрату близких, болезнь и развод, денежное напряжение было связано с наиболее рискованными профилями здоровья в долгосрочной перспективе.

«Мы обнаружили, что финансовый стресс наиболее пагубен для биологического здоровья, хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы установить это наверняка», — утверждает эпидемиолог Одесса Гамильтон из Калифорнийского университета.

Эти профили риска были установлены с использованием четырех биомаркеров в крови: кортизола, который является гормоном, вырабатываемым в ответ на стресс, С-реактивного белка и фибриногена, которые реагируют на воспаление, и инсулин-фактора роста-1, связанный со старение и долголетие.

Участники исследования сообщили, что в целом испытывали стресс, на 61 процент чаще относились к категории высокого риска, чем к категориям умеренного или низкого уровня при четырехлетнем наблюдении. При каждом дополнительном стрессе, таком как развод, эта вероятность возрастала на 19 процентов.

«Это может быть связано с тем, что эта форма стресса может вторгаться во многие аспекты нашей жизни, приводя к семейным конфликтам, социальной изоляции и даже голоду или бездомности», — рассказывает эпидемиолог.

Полученные результаты предполагают, что стресс оказывает значительное влияние на стареющий организм, и некоторые его проявления могут оказывать большее физическое воздействие, чем другие.

Известно, что острый стресс запускает различные гормональные изменения в организме, которые усиливают дыхание, кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Иммунная система также реагирует, вырабатывая больше противовоспалительных молекул. Вот почему, по словам экспертов, пребывание в состоянии повышенного стресса может привести к хронической активации иммунитета, что может усугубить физические и психические заболевания.

«Когда иммунная и нейроэндокринная системы хорошо функционируют вместе, поддерживается гомеостаз и сохраняется здоровье, — объясняет Одесса Гамильтон. — Но хронический стресс может нарушить этот биологический обмен и привести к заболеваниям».

По мнению ученых, четыре биомаркера ограничены в том, что они на самом деле могут рассказать о здоровье человека. В текущем исследовании, например, более высокое потребление алкоголя (более трех порций в неделю) было связано с более низким профилем риска. Это может быть связано с тем, что спиртные напитки обладают противовоспалительным действием, но это не обязательно означает, что увеличение потребления алкоголя полезно для здоровья человека в целом.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пришли к выводу, что «синергетический иммунный и нейроэндокринный ответ на стресс представляет собой важную мишень для клинического вмешательства. Вмешательство в эти процессы может изменить течение заболевания».

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий