Главная / НАУКА / Обнаруженный гигантский ихтиозавр изумил ученых
Пример HTML-страницы

Обнаруженный гигантский ихтиозавр изумил ученых

Фото: lrwt.org.uk

По словам ученых, размер скелета ихтиозавра – около 10 метров, а череп огромного животного весит около тонны. Это самые большие и лучше всего сохранившиеся останки ихтиозавра, когда-либо найденные на территории Великобритании, отмечает Би-би-си. Эту находку уже назвали одним из самых важных событий в истории британской палеонтологии.

Гигантские морские рептилии, напоминавшие внешне дельфинов, когда-то плавали по морям. Теперь в Великобритании был обнаружен почти полный окаменелый скелет ихтиозавра возрастом 180 миллионов лет и длиной 10 метров. Как сообщает NewScientist, эта окаменелость является крупнейшим и наиболее полным скелетом ихтиозавра, обнаруженным в Великобритании. Останки доисторического животного были найдены в природном заповеднике Ратленд-Уотер недалеко от Лестера.

Джо Дэвис из Фонда дикой природы Лестершира и Ратленда говорит, что обнаружил окаменелость случайно, когда работал над ландшафтным дизайном региона. «Я знаю, что многие люди всю жизнь искали что-то подобное, и мне очень повезло, что я наткнулся на него», — говорит он.

Считается, что это первый представитель своего вида, Temnodontosaurus trigonodon, обнаруженный в Великобритании. Такие окаменелости обычно находят в Северной Америке и Германии.

Ихтиозавр был хищником и относится к виду, принадлежавшему к группе, у которой, как предполагается, были, пожалуй, самые большие глаза среди всех известных позвоночных животных – около 20 сантиметров в диаметре.

«Это поистине беспрецедентное открытие и одна из величайших находок в истории британской палеонтологии», – говорит доктор Дин Ломакс из Манчестерского университета, руководивший раскопками окаменелости.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий