Главная / НАУКА / Найдены ранее неизвестные колонии «культовых» антарктических птиц
Пример HTML-страницы

Найдены ранее неизвестные колонии «культовых» антарктических птиц

Ранее неизвестные колонии императорских пингвинов в Антарктиде обнаружены учеными, сообщает агентство Associated Press.

Императорские пингвины, считающиеся “находящимися под угрозой исчезновения”, являются самыми крупными пингвинами в мире. Они растят своих птенцов антарктической зимой на участках замерзшего морского льда. Но если лед растает до того, как птенцы оперятся, большинство погибнет.

По крайней мере, некоторые императорские пингвины перемещают свои колонии, поскольку таяние льда из-за изменения климата угрожает местам размножения, согласно исследованию, опубликованному в среду, отмечает Associated Press.

Одна колония пингвинов близ залива Халли, по-видимому, переместилась примерно на 30 километров (19 миль) к востоку, рассказывает Питер Фретвелл, исследователь Британской антарктической службы. По его словам, нестабильные условия, начавшиеся в 2016 году, сделали старое местоположение опасным.

“Императорские пингвины взяли на себя смелость попытаться найти более устойчивый морской лед”, — говорит исследователь.

По словам Фретвелла, четыре недавно обнаруженные колонии, вероятно, существовали в течение многих лет, но ученые ранее их не замечали. В основном это небольшие колонии, в каждой из которых менее 1000 гнездящихся пар. В настоящее время ученым известно о 66 колониях императорских пингвинов.

Как отмечает Питер Фретвелл, недавно обнаруженные колонии не сильно меняют общие оценки численности — в настоящее время менее 300 000 гнездящихся пар, — но они помогают ученым понять, куда могут перемещаться пингвины.

Неясно, может ли какая-либо из недавно выявленных колоний быть отколовшимися группами от других более крупных колоний, комментирует Дэниел Зиттербарт, исследователь пингвинов из океанографического института Вудс-Хоул, который не принимал участия в исследовании.

Но ясно, что места размножения находятся в постоянном движении, и потепление в мире означает, что все больше “пингвинов будут в движении”, — говорит ученый.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий