Главная / НАУКА / На берегу Адриатики нашли редкую мозаику возрастом около 2 тысячелетий
Пример HTML-страницы

На берегу Адриатики нашли редкую мозаику возрастом около 2 тысячелетий

В портовом городе Дуррес, на берегу Адриатического моря в Западной Албании, была найдена уникальная мозаика, возраст которой оценивается в 1900 лет, сообщает сайт Arkeonews.

Будучи одним из старейших и наиболее значительных портовых городов на Балканах, Дуррес находится в 34 километрах от Тираны. Имея почти 3000-летнюю историю, Дуррес пользуется славой самого древнего города Албании или даже “вечного города над Адриатическим морем”. Его основание датируется 627 годом до н.э., когда коринфяне и поселенцы из Коркиры вторглись на иллирийскую территорию таулантов.

Позже город перешел к римлянам, которые назвали его Диррахием. Таким образом, он стал самым важным портом Иллирии. В 4 веке он стал столицей Нового Эпира (римской провинции).

В городе находится римский амфитеатр императора Адриана вместимостью 15 тысяч посадочных мест. Это второй по величине амфитеатр на Балканах.

Город Дуррес также известен мозаикой “Красота Дурреса” 4 века до нашей эры, которая в настоящее время выставлена в Национальном историческом музее в Тиране.

Мозаика была обнаружена во время работ по вскрытию фундамента для реконструкции средней школы.

По словам археолога профессора Луана Пержиты, который руководит работами по этому археологическому открытию, это очень редкая мозаика не только для Албании, но и для всего Балканского региона.

Эта мозаика, составленная из темно-синих и белых камней с геометрическими и цветочными фигурами, относится к концу 1-го века и началу 2-го века и является частью роскошной виллы, которая была расположена недалеко от амфитеатра Дурреса. До сих пор была обнаружена только часть этой мозаики, площадь которой, по оценкам, составляет 60 квадратных метров.

В дополнение к мозаике была обнаружена часть стены высотой 3 метра с восточной стороны, а также несколько других предметов.

Это очень редкая археологическая находка, которая дополняет выдающееся культурное наследие Дурреса.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий