Главная / НАУКА / Генетики восстановили облик мумии Ледяного человека
Пример HTML-страницы

Генетики восстановили облик мумии Ледяного человека

Фото: South Tyrol Museum of Archaeology

Тайна его насильственной смерти, кем он был и как оказался на горном перевале, вызвала интерес далеко за пределами области археологии. Каждый год тысячи людей посещают его мумифицированные останки, хранящиеся в специальной холодильной камере в Археологическом музее Южного Тироля в Больцано (Италия), рассказывает CNN.

Новое исследование древней ДНК, извлеченной из таза Этци, предполагает, что у него все еще есть некоторые секреты, от которых он должен отказаться. Анализ его генетического состава показал, что у насчитывающей 5300 лет мумии была темная кожа и темные глаза — и, вероятно, она была лысой. Это контрастирует с реконструкцией Этци, на которой изображен бледнокожий мужчина с густой шевелюрой и бородой.

“Ранее считалось, что его кожа потемнела в процессе мумификации”, — рассказывает Альберт Цинк, глава Института изучения мумий Eurac Research, частного исследовательского центра, базирующегося в Больцано.

“Похоже, что темный цвет кожи мумии довольно близок к цвету кожи Ледяного человека при жизни”, — продолжает Цинк, который является соавтором исследования, опубликованного в среду в научном журнале Cell Genomics.

Неудивительно, что Этци был темнокожим, отметил Альберт Цинк, подчеркнув, что у многих европейцев в то время, вероятно, была более темная пигментация кожи, чем у многих современных европейцев.

“У ранних европейских крестьян все еще была довольно темная кожа, которая со временем сменилась на более светлую в качестве адаптации к изменениям климата и рациона фермеров. Крестьяне потребляют гораздо меньше витамина D в своем рационе по сравнению с охотниками-собирателями, — пояснил он. – Похоже, что Ледяной человек все еще потреблял довольно много мяса, что также было подтверждено нашим анализом его желудка, показавшим наличие мяса горного козла и оленя”.

Соавтор Альберта Цинка Йоханнес Краузе, директор департамента археогенетики Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, Германия, сказал, что полученные результаты свидетельствуют о том, что Ледяной человек при жизни гораздо больше походил на саму мумию.

“Примечательно, насколько реконструкция искажена нашим собственным предвзятым представлением о человеке каменного века из Европы”, — говорится в заявлении Краузе.

Хотя анализ древней ДНК показал, что у Этци было облысение по мужскому типу, невозможно быть уверенным, в какой степени он уже потерял волосы при жизни, говорит археолог Ларс Хольгер Пиле, содиректор проекта "Секреты льда" в Норвегии. Он изучал Этци, но не принимал участия в последних исследованиях.

“Этци вполне мог лысеть по генетическим причинам, но почти полное облысение, которое у него сейчас, на мой взгляд, более вероятно из-за того, что произошло после его смерти, — считает Пиле. – Волосы на коже часто выпадают во время пребывания тела во льду и вне его (а иногда и в воде) по мере разложения эпидермиса”.

Согласно исследованию, геном, секвенированный по ДНК, взятой из таза Этци, был более полным, чем предыдущий геном, который был собран по кусочкам в 2012 году, когда область изучения древней ДНК все еще находилась в зачаточном состоянии. По словам Пиле, последние исследования также помогают прояснить загадку в родословной Этци.

“Применение новых методов делает Этци научным даром, который просто продолжает дарить”, — добавил Пиле.

Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что в его геноме были следы степного народа, который прибыл в Европу только спустя столетия после его смерти. Новое исследование показывает, что этот ранний результат, вероятно, был получен из-за загрязнения ДНК современного человека.

“Прогресс в технологиях секвенирования позволил нам создать геном ледяного человека с высоким охватом. Это позволило нам получить более точные результаты”, — сказал Цинк.

Геном также, по-видимому, исключал ранее предполагавшееся генетическое родство между Этци и современными сардинцами.

Когда исследователи нового исследования сравнили геном Этци с геномами других древних людей, они обнаружили, что у него было больше общего с ранними анатолийскими фермерами — с территории современной Турции, — которые мало общались со своими европейскими современниками — охотниками-собирателями.

“Это не полностью меняет наши знания о Ледяном человеке, но проясняет некоторые вещи”, — объяснил Цинк. “Это показывает, что Ледяной человек, скорее всего, жил в относительно изолированном районе с ограниченным контактом с другими популяциями и низким потоком генов от популяций, связанных с предками охотников-собирателей”.

Почти каждая деталь Этци и его вещей была проанализирована, рисуя интимную картину жизни 5300 лет назад.

Содержимое желудка дало информацию о его последнем приеме пищи и о том, откуда он пришел, его оружие показало, что он был правшой, а его одежда давала редкое представление о том, что на самом деле носили древние люди. Цинк сказал, что команда надеется раскрыть дополнительные детали, такие как состав его микробиома.

По словам Пиле, это не первый случай, когда глава в увлекательной истории Этци переписывается заново.

Первоначально считалось, что Этци замерз насмерть, но рентген 2001 года выявил наконечник стрелы в его плече, что могло привести к летальному исходу. У него также была травма головы, возможно, полученная в то же время, и на его правой руке видно ранение при защите.

“Вся история Ледяного человека интригует, включая тайну его насильственной смерти – и вопрос, почему он был там, высоко в горах, когда его убили”, — констатирует Цинк.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий