Главная / НАУКА / Европа столкнулась с вторжением опасных муравьев: поражают компьютеры и автомобили
Пример HTML-страницы

Европа столкнулась с вторжением опасных муравьев: поражают компьютеры и автомобили

Исследование предупреждает, что инвазивный неместный вид муравьев прижился в Италии и может быстро распространиться по всей Европе вплоть до Великобритании из-за глобального потепления.

Как рассказывает The Guardian, красный огненный муравей Solenopsis invicta обладает мощным жалом, повреждает посевы и может поражать электрооборудование, включая автомобили и компьютеры.

Муравей, считающийся одним из самых разрушительных инвазивных видов, может быстро образовывать “суперколонии” с несколькими королевами. Колонии муравьев охотятся на беспозвоночных, более крупных позвоночных и растения, уничтожая местные растения и вытесняя местных муравьев, насекомых и травоядных животных за пищу.

Красный огненный муравей считает пятым по стоимости причиняемого ущерба инвазивным видом в мире, распространяющимся людьми посредством торговли из своей родной Южной Америки в Мексику, Карибский бассейн, Австралию и США, где он ежегодно наносит ущерб в размере 6 миллиардов долларов.

Исследователи обнаружили 88 гнезд красных огненных муравьев на площади 5 гектаров недалеко от города Сиракузы на Сицилии (Италия). Согласно генетическому анализу, проведенному в исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, инвазивные колонии могли прибыть из Китая или США.

Роджер Вила, главный исследователь Лаборатории разнообразия и эволюции бабочек Института эволюционной биологии, который руководил исследованием, говорит: “Скоординированные усилия по раннему обнаружению и быстрому реагированию в регионе необходимы для успешного устранения этой новой угрозы, прежде чем она распространится бесконтрольно”.

Благотворительная организация Buglife заявила, что инвазивные виды муравьев легко распространяются при ввозе в Великобританию растений в почве, и призвала правительство запретить ввоз почвы.

ЕС запретил экспорт почвы из Великобритании, но Лондон не предпринял ответных мер по прекращению импорта, в основном через торговлю плодоовощной продукцией.

Дэвид Смит из Buglife предупреждает: “Это открытая дверь для неместных видов, которые обитают в почве. Широко распространено беспокойство по поводу этих неместных инвазивных видов муравьев, из которых этот — один из немногих, которые находятся на пороге проникновения в Европу. Мы можем что-то сделать, чтобы остановить их прибытие, но как только здесь появится инвазивный вид муравьев, искоренить его будет очень трудно. Муравьи печально известны своей способностью быстро распространяться.”

В Европе красный огненный муравей ранее был обнаружен в импортируемых продуктах в Испании, Финляндии и Нидерландах, но его появление в дикой природе на континенте ранее никогда не подтверждалось.

В то время как ЕС обновил свой список “видов, вызывающих озабоченность”, включив в него красного огненного муравья, британское правительство не обновляло свой список после Brexit, несмотря на призывы экспертов, обеспокоенных появлением новых инвазивных видов.

Дэвид Смит добавил: “Мы все больше расстраиваемся из-за задержек правительства в принятии мер биозащиты”.

Австралия тратит 400 миллионов австралийских долларов (205 миллионов фунтов стерлингов) на уничтожение муравьев, но ее правительство подверглось критике за неспособность действовать достаточно решительно для уничтожения этого вида. Новая Зеландия — единственная страна, которая успешно уничтожила красного огненного муравья после того, как он появился в стране в 2001 году.

Красный огненный муравей — теплолюбивый вид, но исследователи пришли к выводу, что он может прижиться примерно на 7% территории Европы.

В сегодняшнем климате половина городских районов Европы была бы климатически пригодна для этого, включая такие крупные города, как Лондон, Париж, Рим и Барселона. С глобальным потеплением континент станет гораздо более подходящим для этого вида и поможет его распространению по всей Европе.

Прибрежные города Средиземноморья наиболее подходят для муравья, а их морские порты могли бы способствовать его распространению, пишет The Guardian.

Маттиа Менчетти, ведущий автор исследования, сказал: “Общественность могла бы сыграть ключевую роль в обнаружении S invicta, учитывая, что они часто встречаются в городах и прилегающих районах. Обнаружить этого муравья можно по его болезненным укусам и характерным холмикам на месте гнезд, хотя требуется подтверждение эксперта”.

Сицилийские колонии расположены в устье реки и природном парке в пригороде Сиракуз. Исследователи полагают, что летающие муравьи-матки с помощью ветра прибыли туда из порта Сиракузы на северо-западе. Команда исследователей рекомендовала продолжить мониторинг порта.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий