Главная / НАУКА / Археологи нашли в Норвегии рынок эпохи викингов
Пример HTML-страницы

Археологи нашли в Норвегии рынок эпохи викингов

Археологи из Университета Ставангера идентифицировали возможные остатки рыночной площади эпохи викингов на норвежской ферме. Ферма расположена на острове Клостерей, который находится у юго-западного побережья Норвегии.

Живописный остров известен своим богатым культурным наследием и, среди прочих достопримечательностей, является местом расположения наиболее хорошо сохранившегося средневекового монастыря Норвегии.

В сентябре 2023 года команда провела исследования с использованием самой современной технологии георадарного зондирования, и они обнаружили убедительные свидетельства человеческой деятельности под поверхностью острова. Результаты сканирования выявили наличие нескольких искусственных сооружений, включая дома-землянки и фундаменты трех домов для кораблей или эллингов, что наводит на мысль об оживленном торговом центре эпохи викингов.

Кристоффер Хиллесланд из археологического музея Университета Ставангера подчеркнул распространенность домов-землянок по всей Скандинавии в эпоху викингов, которые часто служили мастерскими.

«В ямах часто можно найти остатки поверхности пола. Там также могут быть отверстия для столбов от несущей конструкции, а также очаг. Конструкция обеспечивает прохладу летом и тепло зимой. Распространенная интерпретация домов-землянок заключается в том, что они служили мастерскими, связанными с ремесленным мастерством», — рассказывает археолог Кристоффер Хиллесланд.

Проверка металлоискателем выявила дополнительные улики, в том числе такие артефакты, как монеты и гири, обычно используемые в торговле. Если это открытие подтвердится, оно станет уникальным археологическим прорывом для региона.

Доцент Хокон Райерсен из Музея археологии является одним из руководителей этого исследовательского проекта. В течение многих лет он рассматривал районы вокруг монастыря Утстайн как очень интересное место для возможных наземных радиолокационных исследований.

«За последние годы мы получили множество находок с помощью металлоискателей из Утстайна, включая предметы, связанные с торговлей, такие как гири и монеты. Одна из вещей, которую мы хотели исследовать с помощью георадара, заключалась в том, могут ли быть дополнительные следы торговой деятельности. Поэтому я не удивлен, что результаты теперь указывают на то, что Утштайн действительно был торговой площадкой в эпоху викингов и раннего Средневековья», — заявляет Райерсен.

Дома-землянки с этажами, вырытыми ниже уровня земли, были распространены по всей Европе, особенно в Скандинавии и Исландии. Эксперты полагают, что эти сооружения, оборудованные вентиляционными отверстиями для дымоходов, служили ремесленными мастерскими, спасавшими от летней жары и зимнего холода.

«Хотя многие признаки указывают на то, что это может быть торговая площадка, мы не можем быть уверены на 100 процентов, пока в этом районе не будут проведены дальнейшие исследования для проверки находок», — добавила археолог Грете Мелл Педерсен.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий