Главная / БИЗНЕС / Минпромторг пообещал не допустить дефицита контактных линз
Пример HTML-страницы

Минпромторг пообещал не допустить дефицита контактных линз

Если в России возникнет дефицит контактных линз, то их включат в перечень товаров для параллельного импорта. В мае линзы попали под экспортные ограничения США, основными поставщиками их в Россию являются именно американские фирмы

Фото: Oliver Brandt / imagebroker.com / Global Look Press

В случае прекращения поставок контактных линз в Россию власти оперативно примут меры по внесению продукции в перечень параллельного импорта, сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга.

«В Минпромторге России обещают, что в случае прекращения поставок контактных линз ведомство оперативно рассмотрит вопрос включения продукции прекративших поставки брендов в перечень параллельного импорта», — говорится в сообщении.

Так в министерстве прокомментировали информацию о том, что поставщики товаров Johnson & Johnson (выпускает линзы под брендами Acuvue Oasys и Acuvue True Eyes) начали уведомлять оптиков о приостановке импорта продукции. Как отмечает «Коммерсантъ ФМ», стоимость некоторых линз на фоне решения американского бренда подскочила в полтора раза.

ТАСС в пресс-службе Wildberries сообщили, что на маркетплейсе не зафиксировали дефицита или значительного роста цен на линзы. В компании отметили, что некоторые продавцы в связи с «усложнением логистических цепочек» могли поднять цены, но поставки продолжаются, спрос остается стабильным.

Бизнес

На прошлой неделе Минпромторг США расширил санкции на ввоз товаров в Россию. В список попали в том числе контактные линзы — теперь для их экспорта производители должны получать экспортные лицензии, прямых ограничений на поставки нет.

Основными производителями линз, которые продаются в России, являются именно американские компании — Alcon, CooperVision, Bausch & Lomb, Johnson & Johnson и др. На сайте оптики Ochkov.net сказано, что среди российских производителей наиболее популярны компании «КонКор» (Вологда), «Оптимедсервис» (Уфа), «Октопус» (Самара), «Доктор оптик» (Москва).

Читайте на РБК Pro

Дефолт или рецессия: три сценария развития кризиса вокруг госдолга США

Вы хотите наладить бизнес с партнерами из Индии. Что следует знать о них

Банки Кипра и ОАЭ больше не рады россиянам. Что делать владельцам счетов

Иностранные банки ужесточают compliance для россиян. Что делать

В прошлом году оптики тоже жаловались на проблемы с поставками линз. Как писал «Коммерсантъ», Johnson & Johnson в марте не отгружала все типы линз, а также вводила квоты на поставки, но затем они возобновились. Сроки поставок у некоторых других производителей увеличивались из-за проблем с логистикой.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий