Главная / АВТО / Гонка на ретроавтомобилях «Тысяча миль» стартовала в Италии
Пример HTML-страницы

Гонка на ретроавтомобилях «Тысяча миль» стартовала в Италии

Гонка на ретроавтомобилях «Тысяча миль» стартовала в Италии

В Италии стартовала самая красивая автомобильная гонка мира – «Тысяча миль». В этих соревнованиях участвуют только ретромашины, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Главный критерий для тех, кто хочет стать участником ралли: наличие гоночной машины первой половины ХХ века с сертификатом подлинности. Плюс шесть тысяч евро.

1600 километров или 1000 римских миль по дорогам общего пользования от Брешии до Рима и обратно. Гонка «Милле Милья» сегодня больше походит на ретропарад, а когда-то была самой опасной в Европе.

Как купить подержанное авто

Гонка на ретроавтомобилях «Тысяча миль» стартовала в Италии

и не нарваться на мошенников?В реконструкции исторической гонки ежегодно участвуют около 400 экипажей со всего мира. Новичков принимают неохотно, организаторы каждый год рассматривают около полутора тысяч заявок. Если вы не обладатель «Оскара» или не звезда мирового масштаба, то принять участие вам позволит только автомобиль. Он должен быть выпущен до 1957 года и иметь гоночный паспорт.

«Машина работает хорошо. Конечно, она не в лучшем состоянии – подтекает масло и плохие тормоза. Но это мелочи. Главное – я участвую в гонке, а она всегда была самой важной гонкой для итальянцев, впрочем, не только для итальянцев», – поделился участник ралли Франческо Танфольо.

«Милле Милья» впервые была проведена в 1927 году, и с той поры всегда проходит по дорогам общего пользования, отчего считалась самой опасной, ведь гонщики зачастую не соблюдали скоростной режим. В 1957 году из-за аварии, которая привела к гибели 13 человек, ее сделали раллийной, а потом и вовсе закрыли. Ренессанс случился спустя 20 лет, но уже в виде ретропарада с соблюдением скоростных норм.

Быть владельцем ретроавтомобиля – это престижно и очень дорого. Большинство деталей для них – штучный товар, который делается вручную.

В десятку самых дорогих автомобилей мира входит «Маранелло Родстер 290 ММ», который был построен специально для «Милле Милья» в 1956 году. До наших дней дошло всего три таких болида. Один из них, участник гонок, ушел с молотка за 22 млн долларов.

Кстати, в самых первых гонках Милле Милья в 1927 году приняли участие 77 экипажей, но до финиша смогла добраться только 51 машина.

Гонка на ретроавтомобилях «Тысяча миль» стартовала в Италии

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий