Главная / ПОЛИТИКА / «В условиях войны они провели больше реформ, чем Сербия». Собеседники «Данас» о начале переговоров между ЕС и Украиной и положении на фронте
Пример HTML-страницы

«В условиях войны они провели больше реформ, чем Сербия». Собеседники «Данас» о начале переговоров между ЕС и Украиной и положении на фронте

США сейчас не могут просто так уйти с Украины, и на это есть серьезная причина, заявил Danas сербский политолог Борис Варга. Конфликт завершится не скоро, а Запад проявляет нерешительность в вопросе оказания Киеву помощи, отмечает эксперт.В среду восьмого ноября Европейская комиссия рекомендовала начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС, несмотря на недочеты в борьбе с коррупцией и ограничении влияния олигархов. Вопрос в том, может ли Европейский Союз позволить Украине войти в свой состав, пока продолжается вооруженный конфликт с Россией.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramАлександр Оленик, адвокат и депутат, говорит в интервью «Данас», что это маловероятно. «Без прекращения огня или перемирия, на мой взгляд, это нереально. Но вполне реально, чтобы в тех частях страны, где не ведутся боевые действия, то же военное правительство проводило реформы, которые Евросоюз требует от всех, в том числе от нас», — говорит Александр Оленик.Наш собеседник отмечает, что Украина, даже несмотря на вооруженный конфликт, сделала больше в области реформ, которые требует Европа, чем Сербия. Александр Оленик добавляет, что Украина в любом случае решила стать частью ЕС и Североатлантического альянса, хотя Россия ей в этом всячески препятствует.»Этим решением Европа, США, Североатлантический альянс дают понять России, что Украина все равно станет членом Европейского Союза и НАТО. Таким же было послание и гражданам Украины», — уверен наш собеседник.

Полетел в Брюссель, а сел в Москве

Я напомню, что за восемь лет до начала спецоперации Россия присоединила Крым.Александр Оленик отмечает, что до этого президент Украины Виктор Янукович, которого считают пророссийской фигурой, собирался в Брюссель, чтобы подписать там договор об ассоциации с ЕС. За этот шаг тогда проголосовали 85% украинской Рады. «Янукович полетел в Брюссель, а сел в Москве и отказался подписывать договор об ассоциации. Тогда люди вышли на улицы и начался Майдан», — напоминает о тех событиях депутат Оленик. Он добавляет, что это и послужило подлинной причиной для дальнейших действий России.

Кровавая бойня продолжается

Комментируя мнение о том, что вооруженный конфликт на Украине отошел на второй план из-за событий на Ближнем Востоке, Александр Оленик говорит, что это действительно так, но только если оценивать медиапространство. «Вооруженный конфликт продолжается с прежней интенсивностью. Стороны пользуются такой же поддержкой, как и ранее, до конфликта на Ближнем Востоке», — полагает наш собеседник. Александр Оленик отмечает, что вот уже 30 лет США способны вести «три войны». «США не только снабжают, но и в состоянии вести три войны одновременно. СМИ сейчас больше интересуются конфликтом в Газе, но кровавая бойня, как и прежде, продолжается и на Украине», — говорит депутат.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий