Главная / ПОЛИТИКА / В G7 пообещали осложнить использование Россией «теневого флота» танкеров
Пример HTML-страницы

В G7 пообещали осложнить использование Россией «теневого флота» танкеров

Россия использует «теневой флот» для обхода ограничений в виде потолка цен на нефть и нефтепродукты, введенного странами G7. Власти России считают ограничения незаконными

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Страны G7 стремятся ограничить использование Россией «теневого флота» танкеров для перевозки нефти в обход ценового потолка, сообщила руководитель отдела по ограничению цен на нефть в Управлении по применению финансовых санкций Великобритании Ольга Димитреску.

«Мы усложняем использование Россией своего «теневого флота», что, в свою очередь, приведет к возвращению большего объема во флот «Большой семерки», где поставщики услуг соблюдают ограничения», — заявила она (цитата по Bloomberg).

В число мер, которые предпринимает G7, входят ограничения по продаже старых танкеров неизвестным владельцам, изучение морских и экологических рисков при использовании танкеров «теневого флота», введение санкций против тех, кто нарушает ограничения стран «Большой семерки». В частности, в декабре 2023-го США внесли в санкционный список три компании-судовладельца и три танкера за перевозку российской нефти с нарушением потолка цен.

Bloomberg отмечает, что в «теневой флот» входят сотни танкеров «таинственных» владельцев и трейдеров. Его существование позволяет обходить ценовой потолок G7 на нефть и нефтепродукты. Для сырой нефти он составляет $60 за баррель; для нефтепродуктов, что торгуются с наценкой по отношению к сырой нефти (дизель), — $100 за баррель; для тех, что продаются с дисконтом (мазут), — $45 за баррель. Если углеводороды торгуются ниже лимита цены, Россия может пользоваться при транспортировке и других процессах в рамках продажи услугами компаний из стран G7.

Бизнес

Президент Владимир Путин в ответ на установление лимита цены ввел запрет на поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены». Введение потолка цен он сравнивал с попыткой купить «Мерседес» за 5 руб. и назвал такой подход «атавизмом колониализма».

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Такер Карлсон анонсировал интервью с Путиным. Полная версия видео

Конкурентка Трампа проиграла на праймериз графе «против всех»

Названы убытки Carlsberg от ухода из России

CAS опубликовал мотивировку дисквалификации фигуристки Валиевой. Документ

«Почта России» прекратила наземную доставку в 24 страны Европы

Бывший глава Большого театра получил новую работу

Российские ученые получили образцы льда возрастом более 1,2 млн лет. Фото

Новый российский автомобиль «Атом». Опубликованы первые фото

Расчетный депозитарий СПБ Биржи добился разблокировки активов. Подробности

Дивиденды российских компаний. Кто объявил и сколько

Авторы

Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий